ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
01 ноября 2023, 10:42

Ремонт дороги в агрогородке, правила пользования колонками для воды. Крупко провел прием граждан

Иван Крупко. Фото из архива
Иван Крупко. Фото из архива

1 ноября, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Ремонт дороги в агрогородке, правила пользования водоразборными колонками - с этими и другими вопросами обратились жители Гомельской области к председателю облисполкома Ивану Крупко на приеме граждан, который прошел в Гомеле, передает корреспондент БЕЛТА.

Жителя агрогородка Крупец Добрушского района волнует состояние дороги по ул.Набережной населенного пункта. "Дорога грунтовая. Когда идут дожди, появляется распутица, сложно проехать", - посетовал сельчанин.

На приеме пояснили: улица тупиковая, и в настоящее время на ней работает тяжелая техника, сносятся пустующие аварийные дома. После окончания работ дорога будет приведена в порядок. "До 18 ноября надо снести", - подчеркнул губернатор. Сама дорога находится на балансе местного сельхозпредприятия. И уже принято решение передать ее ЖКХ.

"Сделайте нормальную гравийную дорогу, чтобы по ней можно было проехать в любое время года. Возьмите на контроль и уборку зимой", - поставил задачу району Иван Крупко.

Еще один вопрос от заявителя - о качестве воды и правилах пользования водоразборными колонками. "На нашей улице вода ржавая, не пригодная для питья. Нет и напора - невозможно включить колонку", - уточнил мужчина.

Как рассказал председатель Добрушского райисполкома Александр Горбач, по улице заявителя линия водосистемы также на балансе хозяйства. Ее протяженность более 4,7 км, включает она 153 абонента и 4 уличные колонки. Источником на данном участке является водонапорная башня сельхозпредприятия. "Жалоб от населения по качеству воды не поступало", - отметил руководитель района.

На приеме озвучили различные варианты решения вопроса - от промывки сетей до закольцовки и установки мини-станции обезжелезивания. "Продумайте оптимальное решение. Здесь нужно учесть комплекс аспектов. Положите расчеты, обсудим и примем решение", - озвучил задачу ответственным председатель облисполкома. Он поручил изучить также вопрос пользования колонками, чтобы не было неучтенного расхода воды.

Гомельчанка обратилась к губернатору с вопросом о возврате земельного участка в областном центре. Надел горожанка получила в 1994 году - для строительства жилого дома. С 1994 года заявительница провела некоторые строительные работы на участке, но не оформила его.

На приеме пояснили: ранее выдавались договоры о предоставлении земельного участка в бессрочное пользование, однако в течение года после получения нужно было оформить государственный акт на землю. Плюс договором определялись и сроки завершения строительства жилого дома - до 1997 года.

По словам горожанки, возможности строиться в те годы у нее не было. В 2009 году она начала процедуру оформления документов на землю, однако так и не завершила и не получила свидетельство о госрегистрации.

В 2018 году в администрацию Новобелицкого района Гомеля обратились собственники соседних наделов с просьбой навести порядок на указанном участке. В тот момент, хозяина земли установить не удалось. И было принято решение о продаже участка с аукциона. С вопросом о возврате земли заявительница уже обращалась в различные инстанции.

"Если человек берется за дело, он должен изучить все нюансы и довести до конца. У вас были все возможности и оформить документы, и построиться, - обратил внимание губернатор. - С вопросом надо обратиться в суд, он справедливо разберется, и по его решению станет понятна судьба участка".

На приеме шла речь и по другим темам. Обращения жителей региона взяли на контроль.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси