ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
03 февраля 2015, 15:43

Ремонт сельхозтехники к посевной в Гомельской области планируется завершить до 1 марта

3 февраля, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Ремонт сельскохозяйственной техники, которая будет принимать участие в весенней посевной, в Гомельской области планируется завершить до 1 марта. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома Дмитрий Петрожицкий.

Согласно приказу отраслевого министерства ремонт необходимо завершить к середине марта, однако местное руководство поставило перед аграриями задачу сократить эти сроки на две недели. В прошлом году, например, посевные работы в Гомельской области начались уже в начале второй декады марта. Кроме того, возможно, придется пересеять значительную часть озимых, поэтому вся техника должна быть готова включиться в работу.

По состоянию на 1 февраля в области полностью исправны около 80% общего количества энергонасыщенных тракторов, от которых всецело зависят темпы полевых работ. "Необходимо еще отремонтировать около 150 тракторов. Надеемся, что в первом квартале получим также 30 новых машин. При организации двухсменной работы этой и аналогичной импортной техники проблем с проведением сева не должно возникнуть", - считает специалист.

Готовность комбинированных посевных почвообрабатывающих агрегатов, широкозахватных дисковых борон, других приспособлений для проведения полевых работ составляет в настоящее время 75-80%. Примерно в такой же степени готовности находится техника для внесения минеральных и органических удобрений. "Следует отметить, что в целом сельскохозяйственные предприятия для проведения ремонтных работ обеспечены финансами. Согласно графикам проводится техобслуживание тракторов в специализированных сервисных организациях. 25 февраля областная группа начнет объезд районов с целью проверки готовности техники к полевым работам", - констатировал Дмитрий Петрожицкий.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси