ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
14 января 2017, 19:13

РЕПОРТАЖ: День снега в Гомеле: лыжи, брумбол и южный ветер

В Гомеле активно отметили Всемирный день снега. Соревнования по лыжному спорту среди команд учреждений среднего специального, профессионально-технического и высшего образования, а также проходившие параллельно областные состязания "Гомельская лыжня-2017" собрали более 500 человек. Профессионалов и любителей, учителей и учеников, юных и возрастных лыжников объединяло хорошее настроение в том числе из-за обильно выпавшего снега. Ведь большинство из участников помнят, что в прошлом году Всемирный день снега в областном центре отменили в связи с отсутствием...снега.

Самой юной их тех, кто решил пробежаться по лыжне, была, наверное, девятилетняя Оксана Болсуновская, а самым возрастным Николай Пучков. Бывшему учителю физкультуры исполнился 81 год, тем не менее ветеран по-прежнему в строю. И как он признался, что даст еще фору и некоторым молодым.

Трасса пролегала по живописным уголкам заречной зоны реки Сож. Место проведения соревнований наполнилось музыкой, смехом, шумными криками болельщиков. Хотя по большому счету дух соперничества был здесь сегодня не главным. Люди получали удовольствия в первую очередь от самого участия в празднике.

А вот на противоположном берегу реки в это же самое время кипели нешуточные страсти. На набережной возле Лебяжьего пруда были оборудованы игровые площадки для детского праздника "Зимние забавы". Для ребят почти любая игра переходит в соревнование с непременным стремлением стать первым. Возможностей проявить свою ловкость и сноровку было предостаточно, так как организаторы - управление спорта и туризма Гомельского облисполкома - приготовили множество аттракционов и площадок для игр.

Самые жаркие баталии разгорелись на утрамбованной до состояния льда площадке для игры в брумбол. В брумбол (что означает метла + мяч) играют на ледяном поле с участием двух команд, состоящих из полевых игроков и вратаря. Это симбиоз хоккея с шайбой, мячом и некоторых других новомодных игр. Главное отличие в инвентаре в том, что достаточно большого размера мяча, метлы вместо клюшки, обуви с цепкой резиновой подошвой вместо коньков. Главное правило - нельзя трогать мяч ногой. Увы, несмотря на усилия судьи, школьники всякий раз стремились сыграть ногами. Зато всем было весело.

Дед Мороз и Снегурочка выбрали для детей игру на свой вкус – метание на точность снежков. Правда, снежки эти особенные. Они не рассыпаются в варежках и не тают от тепла рук. Вообще на празднике было несколько главных персонажей новогодних праздников.

Бег в мешках, метание на дальность валенка, ведение клюшкой шайбы на скорость. Специально для творческих личностей организовали конкурс снежных фигур. Конечно, времени для их ваяния было в обрез, поэтому большинство работ были похожи на любимый всеми снеговик. Тем не менее, встречались и вполне оригинальные конструкции из снега.

Вершиной удовольствия для некоторых стал спуск по ледяной горке, которую еще тысячу лет назад насыпали предки, строя защитные укрепления вокруг древнего Гомеля. Круто, лихо, захватывает дух, а самое главное, что не видят родители, как летят вниз мальчишки и девчонки не на санках

Во второй половине дня в Гомеле разразилась настоящая метель. Вновь будут неудобства автомобилистам, хлопоты коммунальным службам. Но для любителей зимы это очередной подарок в виде снега. Это значит, что у лыжников и конькобежцев впереди новые старты. Кстати, стало известно, что 15 января "Гомельская лыжня-2017" будет продолжена. На этот раз на стадионе ОАО "Гомсельмаш" в одном из микрорайонов города.

Валерий СИДОРЧИК,

фото Сергея ХОЛОДИЛИНА,

БЕЛТА. -0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси