ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
13 сентября 2017, 17:24

РЕПОРТАЖ: Яблоки на миллион: от Северного флота до детского питания под именитым брендом

Новосибирск, Уфа, Москва, Санкт-Петербург и Мурманск - в СПК "Прогресс-Вертелишки" Гродненского района машинами с номерами российских регионов уже никого не удивишь. За десятки лет наработаны связи со многими регионами. Гордятся в хозяйстве и благодарностью от российского адмирала: Северный флот также закупал яблоки из-под Гродно и качеством поставленной продукции остался доволен. Готовы здесь потчевать свежими яблоками на протяжении всего года и белорусского покупателя, причем по цене куда более приятной, чем у поставщика из-за рубежа.

Сейчас в саду хозяйства стартует самая горячая пора - сбор яблок и груш нового урожая. Для этих целей традиционно привлекаются сезонные рабочие, в день собирают по 50-80 т продукции. Причем к яблоку нужен особенный подход. Забудьте, говорят в хозяйстве, "дедовский" подход к сбору фруктов, когда мы просто трясли дерево и собирали яблоки с земли.

Любое падение, касание земли и травы приводит к микроповрежениям, запускает процессы "старения" яблока. В итоге оно быстро потеряет товарный вид. "Яблоко надо снимать с дерева аккуратно, не тянуть, брать всей ладонью. Нельзя его бросать в ведро, в ящики необходимо перекладывать аккуратно", - рассказывает ведущий агроном-садовод Андрей Кондаков. Упавшее яблоко - это сразу некондиция. Такие в торговую сеть не поступают, а отправляются на переработку. Сегодня в норме, если таких нетоварных плодов будет около 20%, однако в СПК "Прогресс-Вертелишки" стремятся довести этот показатель до 5-7%. Чем больше плодов высшего качества, тем выше прибыль.

"Сегодня покупатель диктует нам свою волю. На рынке в тренде яблоко красного цвета диаметром не менее 6 см, без точек, повреждений. Значит, в этом направлении и работаем. Перестанешь соответствовать требованиям рынка, быстро окажешься на обочине", - отмечает заместитель председателя СПК "Прогресс-Вертелишки" Александр Горошко. Фрукты в Беларуси, несмотря на возможные погодные капризы, могут стать значимым подспорьем для сельского хозяйства. Например, в 2016 году выручка от реализации яблок здесь превысила $1 млн, чистая прибыль - $500 тыс. А это ни много ни мало - месячная зарплата всех работников хозяйства.

Считайте, что принес это "клочок" земли в 65 га, занятых плодоносящими деревьями. Площадь сада по сравнению с 1980-ми годами, когда он только закладывался, сократилась в несколько раз, а валовой сбор продукции остался на том же уровне. Если раньше в самый хороший год с гектара собирали не более 30 т яблок, то сегодня уже достигли европейского показателя в 50 т. "И это не предел. Есть не только желание, но и, что важно, возможности превзойти этот показатель. Добились этого благодаря большей интенсивности производства, использованию новейших технологий, переходу на карликовый подвой, уплотнению посадки. И предела мы пока точно не достигли", - отмечает Александр Горошко. В планах расширение сада, рост урожайности и, возможно, создание нового фруктохранилища.

Этот пункт по степени важности в производстве тех же яблок стоит на одной из первых позиций. Мало сегодня собрать хороший урожай, важно его сохранить на как можно больший срок. Это раньше сады распродавали все, что собрали, по бросовым ценам осенью, получая минимальную прибыль, а то и вовсе работая в минус. В начале 2000-х годов в СПК "Прогресс-Вертелишки" было введено в эксплуатацию фруктохранилище, и в хозяйстве сразу оценили выгоду от нового объекта.

"Сейчас 70-80% яблок из 2,5 тыс. т, что мы ежегодно собираем, закладываются на хранение и реализуются в течение года. Вплоть до следующего урожая. Это позволяет оставаться на рынке и получать дополнительную прибыль", - отмечают в хозяйстве. Поставляются яблоки не только на экспорт, часть из них уходит в торговую сеть Гродно и других регионов, около 500 т поставляются в стабилизационный фонд. Сегодня плоды из Гродненского района можно купить по Br1,2 за кг, а за аналогичную продукцию, ввезенную из-за границы, просят Br1,8-2. "Лучше же всего о качестве продукции говорят попытки продавать яблоки сторонних производителей под маркой СПК "Прогресс-Вертелишки". С такой ситуацией на рынках сталкиваемся неоднократно", - говорят в хозяйстве.

Здесь четко следят за требованиями рынка не только в планах размера и упаковки яблок. Если раньше в саду хозяйства выращивалось около 80 сортов, то сегодня - 15 наиболее востребованных покупателем. Новые сорта появляются регулярно. "И это касается не только яблок. Постоянно расширяем ассортимент продукции - этот рынок полностью еще не заполнен. Занимаемся выращиванием винограда и голубики. Например, последняя ягода очень востребована на рынке Российской Федерации. В этом году под нее было отведено около 9 га, вся продукция поставлена на экспорт", - отмечает Александр Горошко. Да, процесс ее выращивания трудозатратный, но покупатели в этом году готовы были платить по $5 за кг. Это направление планируют развивать и дальше. Как и заниматься выращиванием груш. Под грушевые деревья отведено 4 га, но культура перспективная, поэтому посадки увеличат почти в 4 раза. Сейчас весь урожай груш распродается в считанные дни.

"Но и на этом нельзя останавливаться, необходимо искать новые пути сотрудничества, новые рынки сбыта, а для этого повышать не только урожайность и валовой сбор продукции, но и ее качество", - уверены в СПК "Прогресс-Вертелишки". Показательным в этом плане стало сотрудничество с компанией PepsiCo: из яблок Гродненского района под маркой известной компании будет производиться детское питание. Понятно, что для этого продукта требования к качеству сырья строжайшие. Хозяйство первым в Беларуси прошло аудит от производителя. Процесс занял около полугода, причем внимание уделялось не только выращиванию, обработке и сбору продукции, но и тому, как организован быт занятых в производстве сотрудников. Вопросов не возникло: все происходит на высочайшем уровне.

Сад способен стать дополнительным источником доходов. Однако следует понимать, что его создание - это инвестиции в будущее. Отдачи можно ждать и несколько лет. Да, при правильном подходе саженцы начнут плодоносить и на второй год после высадки, а через 5 лет смогут дать максимальный урожай. Но и уход за ними нужен круглогодичный. Работа в саду не замирает ни зимой, ни летом. И, как любой другой урожай, яблоки и груши, голубика и виноград радуют обильностью лишь трудолюбивого и умеющего быстро подстраиваться под меняющиеся условия хозяина.

Сергей ГАВРИЦКИЙ,

фото Леонида ЩЕГЛОВА,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси