ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
09 сентября 2017, 14:53

РЕПОРТАЖ: Как белорусская столица отметила 950-летие

Минск отмечает юбилей - 950-летие. Основные торжества развернулись на площадке у Дворца спорта, где прошла ярмарка белорусских мастеров и концерт, а также на территории Верхнего города - здесь была праздничная программа с участием творческих коллективов и мастеров искусств Беларуси. Интерес гостей привлек и фестиваль исторической реконструкции "Мiнск старажытны". Корреспонденты БЕЛТА побывали на этих площадках и узнали, как отпраздновали День города представители разных поколений и даже стран и как стать мужем и женой в торжественной обстановке Верхнего города.

Торжества начались у стелы "Минск - город-герой", где состоялось возложение венков и цветов к монументу. Многие участники церемонии сразу после возложения переместились на фестиваль исторической реконструкции "Мiнск старажытны" - он проходил неподалеку, на зеленой зоне на перекрестке проспектов Победителей и Машерова. Здесь можно было узнать историю рыцарства, посмотреть на походные лагеря разных времен и вооружение воинов.

Еще за час до начала, намеченного на 11.30, стали приходить зрители. Мария пришла с сыном Денисом. "В начале недели проезжала и видела, что появились какие-то башенки, сооружения, стало интересно. Привела сюда сына, в школе он лучше всех по истории. Может, заинтересуется реконструкцией, тогда я с удовольствием отдам его в клуб", - рассказывает женщина.

Пришел на рыцарский бой со своей маленькой дочкой китаец Ий. Он вполне может считать себя минчанином, в белорусской столице живет уже 13 лет. "День города - это большой праздник, мы хотим поучаствовать в нем. Минск очень красивый и чистый город, в этот день хочется пожелать процветания столице и удачи его жителям", - говорит Ий.

Приветственное слово от председателя Мингорисполкома Андрея Щорца, вручение ему символов рыцаря - и началось! На поле импровизированного боя появляются кони, в руках у наездников штандарты белорусских городов. Ведущий описывает каждого рыцаря: какое воинство он представляет, что означают его символы. "Ух, и вправду как в XV веке оказалась", - восхищается происходящим девушка.

Перемещаемся на площадку у Дворца спорта. Здесь звучит музыка, у сцены танцуют дети, да и взрослые не отстают. Разделить с минчанами праздник приехали жители других городов. Здесь встречаем москвича Антона с женой Дарьей и дочкой Олей. Кстати, Москве в эти выходные празднует 870-летие. "Мои корни из Минска, поэтому решили съездить к вам, тем более в такую замечательную дату, - рассказывает Антон. - Организация на уровне, невероятная атмосфера праздника!". Молодой человек вспоминает, что приезжал в Минск еще совсем ребенком, 30 лет назад. "Город был совсем другой, он расцветает на глазах, поэтому хочется пожелать, чтобы градостроители не останавливались и делали его все красивее и красивее", - говорит он.

У Дворца спорта можно было купить продукцию белорусских мастеров, подкрепиться вкусным шашлыком, попробовать пряники ручной работы и многое-многое другое. Можно было поучаствовать здесь и в конкурсах, самых разных и забавных. Например, в одном месте предлагали съесть за минуту четыре печенья. Желающие находятся, но как выясняется, не так уж это и просто.

Изучает товары белорусского производства семья Лилии Георгиевны и Владимира Семеновича с внуком Петром. Пенсионеры вспоминают, каким был Минск во времена их детства, в 50-е годы: только строился цирк, а город сам заканчивался недалеко от Академии наук. "Сложно поверить, что с тех пор он настолько изменился. Появляются новые красивые здания, парки, каждый найдет себе занятие по душе. Это потрясающе, и мы желаем Минску не останавливаться на достигнутом, а становится все ярче, чтобы через 50 лет отметить тысячелетие с еще большим размахом!" - говорят пенсионеры.

Внук сразу после разговора отправляется на детскую площадку, собранную из больших деталей конструктора предприятия "Полесье". Здесь можно было попробовать словить на магнитик рыбу, поиграть с машинками, порисовать - каждому ребенку нашлось занятие по душе.

Большое внимание привлек 250-килограммовый торт-конструктор с пейзажами столицы от "Минскхлебпрома". У палатки, в которой размещен торт, много людей: они фотографируют торт, интересуются процессом изготовления. Маленькая девочка с надеждой спрашивает у мамы: "А ты мне дома такой испечешь?".

Заместитель генерального директора КУП по производству "Минскхлебпром" Татьяна Акулова рассказала, что идея сделать торт появилась еще в мае. Инициатором выступил Мингорисполком, и коллектив с удовольствием подхватил ее и реализовал. Торт изготавливался в течение суток, день и ночь. Этому предшествовала долгая подготовительная работа: делали проекта изделия и уникальную установку, которая позволяет демонстрировать торт в движении.

Потом выбирался рецепт: рассматривалось много вариантов, но был выбран самый любимый покупателями - медово-заварной полуфабрикат, прослоенный вареной сгущенкой. Тщательно продумывалась каждая картинка: отбирались достопримечательности Минска, связанные с его историей, развитием, прогрессом. Уже потом рисунки наносились печатью на готовое изделие. По словам Татьяны Акуловой, люди ждут дегустацию с 10 утра. Чтобы в течение дня все минчане и гости смогли попробовать торт, порции раздают поэтапно. "Мы будем стремиться, чтобы по кусочку попробовали все", - отмечает она.

Заводы "Минскхлебпрома" представили на ярмарке новинки, некоторую продукцию заводов здесь можно купить со скидкой. Детей угощали сушками и сухариками, организованы различные конкурсы со сладкими призами. Кроме того, детишек учили рисовать различными начинками на венских вафлях: с помощью наполнителей можно нарисоваться грушу, вишенки. Малыши, как и их родители, охотно брались за дело, а потом пробовали лакомство.

Здесь же, на площадке у Дворца спорта, прошли и два турнира: соревнования по силовому экстриму и "Сильнейший спасатель-пожарный". Гости праздника, особенно дети, с радостью забирались на трибуны или просто на удобное место и следили за конкурсами.

Концерт проходил и в Верхнем городе. Здесь со сцены звучали хиты на белорусском языке. Вместе с минчанами празднуют Алесь и Оксана из Украины (девушка несколько лет назад переехала к мужу из Минска). Сюда они приехали на свадьбу знакомых. "Подруга пригласила меня быть свидетельницей, свадьба через неделю, но в Беларусь приехали заранее. Мы рады, что попали на 950-летие города. Минск прекрасен, и пусть он становится лучше с каждым годом", - говорит Оксана.

Свадьбы в День города - прекрасная традиция последних лет. И девять пар со всех районов белорусской столицы стали мужем и женой: в торжественной атмосфере в концертном зале "Верхний город" они зарегистрировали свои браки. Наталья и Виталий Сайковские представляют Фрунзенский район Минска. В холле молодоженов встречают гостеприимные шафера церемонии. Затем все, кроме жениха и невесты, перемещаются в большой зал. Гостей встречает мелодия скрипки, в этот раз увертюра из телефильма "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона". Первым по традиции входит муж, за ним появляется невеста. Ну а дальше роспись, обмен кольцами. Громко встречают гости объявление Натальи и Виталия мужем и женой, друг жениха радостно поднимает руки, а новой семье вручается поздравительное письмо от председателя Мингорисполкома. На выходе из концертного зала Сайковских осыпают конфетти, а со сцены звучит "Лявоніха".

После церемонии молодожены с удовольствием делились эмоциями. "Мы испытываем счастье и радость за наш город, за нашу страну. Мы любим нашу Беларусь, потому что в ней живут прекрасные и замечательные люди. Мы счастливы, что расписались в этот прекрасный день, так что быть добру!" - говорят они.

Интересуюсь, как они сегодня здесь оказались, на что муж со смехом отвечает: "Места надо знать!". Потом он галантно говорит, что жена расскажет лучше. "Когда мы подавали заявление в ЗАГС, то просто спросили, как идет отбор на День города. Нам сказали, что будем мы, если хотим, так и попали сюда", - рассказывает Наталья.

Молодожены уезжают праздновать свадьбу, а город продолжает отмечать 950-летие. Гостей площадки у Дворца спорта ждет концерт Президентского оркестра Республики Беларусь, в Национальном академическом Большом театре оперы и балета вручают награды "Минчанин года", а завершится праздник в 23.00 музыкально-пиротехническим фейерверком у Дворца спорта.

Даниил ШАВРОВ,

фото Геннадия ЖИНКОВА и Рамиля НАСИБУЛИНА,

БЕЛТА.-0-

ПРОГРАММА ПРАЗДНИЧНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ КО ДНЮ ГОРОДА

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси