ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
07 октября 2015, 14:31

РЕПОРТАЖ: Кто заказывал такси на Ольховку, или Как жители деревни сельмаг отстояли

Избалованному супермаркетами и магазинами шаговой доступности городскому жителю и невдомек, что в поисках свежего хлеба можно исколесить всю округу, а за предметами первой необходимости отправляться в райцентр за 30 км. Именно в таком положении оказались жители отдаленной деревни Ольховка Кобринского района, когда уволилась продавец единственной в населенном пункте торговой точки и на сельмаг повесили замок. Почти все лето деревню обслуживала автолавка. Обращения к местным властям результата не принесли, тогда сельчане вспомнили о такой форме работы, как прямые телефонные линии.

"Люди на общем совете решили. Просто уже наболело. Тем более зима впереди, - объясняет молодая мама Елена Андрухович. - У меня маленький ребенок, год и 4 месяца. Другой ходит в первый класс. Проще ведь мне прийти сюда, чем ехать куда-то за продуктами. Да и не у всех машина есть, и не каждый на велосипеде может ездить".

"Мы обращались в сельсовет. Нам сказали, что нет продавца. Мол, ездили, искали, предлагали много здесь кому. Никто не захотел. Решили обратиться дальше к властям в Брест. Я даже не помню, кто тогда был на прямой линии", - вспоминает местная активистка, заведующая фермой и домом социальных услуг Светлана Заруба.

В тот день, 26 июня, звонки принимал управляющий делами облисполкома Антон Стельмах. Обращение сельчан зарегистрировали, обещали помочь. Вопрос решали вместе с райисполкомом. Магазин открылся 2 сентября. "Может, и звонок помог, может, само райпо заинтересовалось. Конечно, деревня же немалая. Где-то 47 дворов у нас, в пределах 120 жителей, 30 детей ходят в садик, в школу. Спасибо властям, что отреагировали, помогли. Магазин работает каждый день, и продавец у нас хорошая. Мы очень довольны", - рассказывает Светлана Заруба.

Продавец 4-го разряда Татьяна Якуш переехала в соседнюю с Ольховкой деревню Забава на постоянное место жительства из Бреста. На работу и обратно домой женщина добирается вместе с детьми на школьном автобусе. Под расклад школьных занятий и график работы торгового объекта согласовали - с 8.00 до 15.30 или 17.00 поочередно. В городе Татьяна также работала продавцом, однако реалии сельской жизни оказались куда более суровыми. "Такого объема работы мне не приходилось выполнять. Совсем другие требования. Я делаю то, что делают юристы и бухгалтера с высшим образованием. Документацию надо вести. Для меня это все ново, непонятно. Кроме того, очень большая ответственность. Я проработала всего лишь 12 дней, еще толком не вникла, а меня сразу решили уволить, так как я не справляюсь", - рассказывает Татьяна Якуш.

Магазин закрыли и начали вывозить товар. Тогда ольховцам снова пришлось защищать свой сельмаг. По словам продавца, собралось полдеревни и просто "отстояли магазин". Какой-то из аргументов для руководства Кобринского райпо, видимо, все же оказался убедительным. "Мы им говорили: сказали бы спасибо, что продавец согласилась работать", - объясняет Светлана Заруба.

Местная власть в лице председателя Новоселковского сельского исполнительного комитета Валентина Скакуна встала на сторону жителей Ольховки. "С Татьяной и ее мужем мы познакомились, когда они приезжали в Новоселки подбирать себе жилье. Мне приятно, что семья переехала сюда из Бреста. Хоть на пару человек, а все же больше сельских жителей. Таких поощрять нужно. Тем более что найти продавца в нашу отдаленную деревню не так просто. Думаю, что больше проблем не будет. Главное, что люди довольны", - объясняет свою позицию Валентин Скакун.

Председатель Кобринского райпо Валерий Корнелюк так комментирует ситуацию с попыткой повторного закрытия магазина: "Татьяна или недопонимала, или не хотела понимать, что кроме того, что продавать-торговать, надо еще своевременно оформлять все документы. Тогда получилось так, что мы ситуацию эту немного взбудоражили. На сегодняшний день вопросов к ней особых нет. Она и отчеты своевременно сдала, и выручку". На замечание о том, что у Татьяны Якуш не было опыта работы в сельмаге, председатель райпо возражает: "Она готовый продавец. Я понимаю, что в потребкооперации работать тяжелее, чем в большом магазине в госторговле. Потому что она и продавец, и уборщица, и грузчик, и экономист, и товаровед, и бухгалтер, и заготовитель - все в одном лице".

Для полной ставки продавца товарооборот в сельмаге должен составлять не менее Br100 млн. С этой нагрузкой Татьяна Якуш за первый месяц своей работы не справилась, наторговав всего лишь Br40 млн. По словам Валерия Корнелюка, это означает, что магазин убыточный. В зимний период прямые убытки составят Br3-4 млн в месяц, прогнозирует он, отмечая при этом социальную функцию потребкооперации в деревнях. "Я же только "за", чтобы магазин был открыт. Я людей понимаю, потому что сам из деревни. Понимаю, что отсюда добраться куда-то, особенно зимой, очень тяжело. Поэтому магазин должен быть. Закрывать его, если продавец будет нормально работать, никто не будет", - пообещал председатель райпо.

Ассортиментом продовольственных товаров люди довольны: свежая молочная продукция, богатый выбор колбасных изделий, круп, макарон. По желанию можно заказать сложнобытовую технику, мебель, строительные материалы и другое. "Нам бы еще кобринский хлеб чтобы почаще привозили, да промышленных товаров добавить", - просят ольховцы. Людям нужен бельевой трикотаж, домашний тесктиль, кухонная утварь, фурнитура, другие товары первой необходимости. В разговор вступает одна из старейших жителей деревни. Марии Ивановне Якимук в конце октября "закончится 79 лет". "Я живу сама, мне много не надо. Но когда магазин открыт, это все же лучше, чем автолавка. Мы когда захотим, тогда и придем. А автолавка приедет-уедет, и не каждый успеет", - посетовала старушка.

На прощание интересуемся настроением продавца сельмага. "Людей жалко. Люди хорошие. Сейчас вроде все налаживается. Буду стараться. Если ревизии не будет через каждую неделю, отношение будет нормальное, будем работать. Я приехала сюда жить, поэтому хочу работать", - подытоживает разговор Татьяна Якуш.

Светлана ВЕЧОРКО

Фото Екатерины ГАРАЕВОЙ

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси