ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
02 ноября 2022, 20:07

РЕПОРТАЖ: Мини-стадион, безбарьерная среда и компьютерный класс. В Минске после капремонта открылся детсад №242

Минский детский сад №242 открылся в далеком 1965 году. В этом году 31 декабря учреждению исполнится 57 лет. Изначально детский сад был рассчитан на 12 групп без спальных помещений. В 1997 году здесь прошел ремонт, после которого здание стало 6-групповым, но уже с отдельными спальнями, комнатами для приема детей, буфетами и санитарными узлами. Тогда появились бассейн, музыкальный и физкультурный залы. Но со временем все ветшало и косметические ремонты уже не спасали ситуацию, пришли в негодность системы канализации и отопления. В связи с этим было принято решение о проведении капитального ремонта здания. Реконструкция началась в ноябре 2021 года и теперь наконец завершилась. Корреспондент БЕЛТА побывала на открытии обновленного объекта и узнала, какие же изменения произошли в детском саду под названием "Золотой ключик".

Во вторник, 1 ноября, дети впервые пришли в красивый обновленный детский сад, наполненный новыми игрушками и оборудованием. А сегодня здесь царила настоящая атмосфера праздника: собралось много гостей, гремела музыка, а ребята играли на новых площадках. По приезде нас встретила заведующая учреждения Ольга Дедович. Она и рассказала, что произошло с детским садом за год капитального ремонта.

"Конечно, многое изменилось. Детский сад преобразился внешне - стал более светлым и просторным. Кроме того, был утеплен фасад здания, заменены все окна, инженерные коммуникации, а на первом этаже появились новые полы с подогревом. Преобразились и группы, теперь они оснащены современными игровыми комплексами и детским оборудованием. Также у нас появилась безбарьерная среда для воспитанников и родителей с особенностями физического развития. На улице для ребят открылся замечательный мини-стадион, а также новая площадка по обучению правилам дорожного движения. Ранее детский сад был рассчитан на 110 воспитанников, но после капитального ремонта у нас появилась еще одна группа, так что теперь наше учреждение может принять 130 ребят в возрасте от 3 до 7 лет", - рассказала Ольга Дедович.

По ее словам, также преобразились игровые участки, появилось современное игровое надворное оборудование и новые теневые навесы.

Особое внимание в учреждении уделяется и безопасности детей, поэтому на входных калитках установлена система безопасности и домофоны. Также по периметру детского сада есть видеонаблюдение и пожарные сигнализации.

"После реконструкции у нас полностью преобразился пищеблок, установлено новое технологическое оборудование, вытяжная система. Появился новый большой медблок с кабинетом для медика, изолятором и отдельным выходом. Также обновился компьютерный класс и физкультурный зал. Появился совершенно новый музыкальный зал и кабинет учителя-дефектолога, по-новому стал выглядеть и кабинет психолога", - добавила заведующая.

Во время капремонта дети посещали другие учреждения дошкольного образования. На данный момент в детский сад еще идет прием детей и группы комплектуются. Все сотрудники, которые работали в учреждении до реконструкции, вернулись. Кроме того пришли и новые работники. Так, в детском саду появились новый руководитель физвоспитания, новый педагог-психолог, а также в учреждении ждут молодых специалистов.

Заместитель заведующего по основной деятельности Ольга Стрельская в детстве сама посещала этот детский сад и помнит его еще с тех далеких времен.

"Мои родители работали на Минском тракторном заводе и, как полагается, работникам выделялись места в детских садах. В 1989 году я выпустилась из него и пошла в первый класс. В 2007 году пришла сюда работать на свою должность и вот уже как 15 лет остаюсь на этом посту. Раньше у нас было 12 групп по 30 человек, не было спален и в целом было мало места. Вместо кроватей у нас были раскладушки, которые мы сами ставили в игровой комнате во время тихого часа. Сейчас же у детей отдельные игровые помещения и уютные спальни. Так что детский сад определенно изменился в лучшую сторону", - заявила Ольга Стрельская.

На вопрос о том, как сами дети отреагировали на новую обстановку, отметила, что многие даже не хотели уходить домой.

"Когда родители приходили вечером за детьми, те просили их снять обувь и шли показывать им новую обстановку в группах. Конечно, дети сейчас в восторге. Пока ждали открытия, для родителей создали чат в мессенджере и практически каждый день хоть от одного из них поступал вопрос, когда открывается детский сад. Они тоже ждали этого момента с нетерпением. Для нас самое важное - сделать детство ребят счастливым и незабываемым, потому что именно в этот период формируется их личность, а здесь многое зависит от нас. Со своей стороны мы постараемся сделать все, чтобы дети были счастливы в нашем детском саду", - добавила заместитель заведующего по основной деятельности.

Ксения Головченко - мама одного из подопечных детского сада №242. Ее старшая дочь посещала это учреждение в позапрошлом году. За год, пока длился ремонт, девочка успела пойти в школу, но зато подрос второй ребенок и теперь уже он пришел оценивать обновленный детский сад.

"Очень сильно поменялись игровые помещения, стали ярче и просторнее группы. Появилось много новых игрушек для детей. Достойно оборудованы физкультурный и музыкальный залы. Кроме того, в детском саду работают грамотные и квалифицированные сотрудники. Недавно мы ходили на консультацию к психологу и остались довольны. Моему сыну здесь все очень нравится. В детский сад идет с радостью", - рассказала Ксения Головченко.

Также открытие обновленного учреждения не обошлось без почетных гостей. Мероприятие посетили заместитель премьер-министра Беларуси Игорь Петришенко, заместитель министра образования Александр Кадлубай, глава администрации Партизанского района Минска Валерий Вороницкий, а также директор УКС Заводского района Минска Игнат Носко.

В своем приветственном слове Игорь Петришенко отметил, что получать от государства подобные значимые подарки к 7 ноября стало уже доброй традицией.

"Сегодня после ремонта открылся один из социальных объектов Минска - детский сад №242 под названием "Золотой ключик". Он с хорошей историей и работает с 1965 года. За этот период в здании проводились лишь косметические ремонты. В связи с этим хочется поблагодарить руководство города и района за то, что буквально за один год в этом учреждении был сделан капитальный ремонт. Здесь стало уютно, комфортно и безопасно. А главное, теперь этот детский садик оснащен всеми передовыми методиками и технологиями. Кроме того, здесь очень слаженный, настроенный на позитив и воспитание детей коллектив. Такие люди приходят в эту профессию осознанно. Работники детских садов помогают родителям, любят детей и ведут их по правильному жизненному пути", - отметил вице-премьер.

После этих слов он вручил Ольге Дедович сертификат на приобретение сенсорной панели.

Валерий Вороницкий в свою очередь заявил, что Беларусь - социально ориентированное государство и в столице каждый год открываются новые объекты.

"Партизанский район Минска открывает не первый и еще не последний объект в этом году. Так, за 2022 год у нас уже открылись детская поликлиника №9 и новый корпус БГУ. Кроме того, к 1 сентября мы реконструировали 10 межшкольных стадионов, в том числе межшкольный стадион в средней школе №87. Сегодня мы открываем дошкольное учреждение, которое раньше принадлежало МТЗ, а сейчас мы его приняли в коммунальную форму собственности и капитально отремонтировали. Уже завтра мы планируем открыть второй корпус торгового колледжа. Также у нас разработаны планы по строительству новых объектов социальной сферы, планы по модернизации и капитальному ремонту различных учреждений. Хочу выразить слова благодарности заказчику и строителям, которые в установленные сроки выполнили работы согласно проектной документации. Надеюсь, наши дети будут с радостью ходить в этот детский сад, ведь он полностью укомплектован", - подытожил глава администрации Партизанского района Минска.

Заказчиком капитального ремонта и реконструкции выступало УКС Заводского района Минска, генпроектировщиком - Институт "Гродногражданпроект", а генподрядчиками - стройтресты №7 и №35.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси