ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
03 марта 2022, 13:31

РЕПОРТАЖ о супружеском счастье в милицейских погонах

Марина и Дмитрий Рачинские
Марина и Дмитрий Рачинские

У молодых супругов из Витебска Марины и Дмитрия Рачинских была общая мечта - работа в органах внутренних дел. И она сбылась. Марина работает инспектором уголовно-исполнительной инспекции ОВД администрации Железнодорожного района Витебска, а Дмитрий - инспектором ДПС межрайонного отдела ГАИ УВД Витебского облисполкома. Смены у них часто не совпадают, обязанностей немало, приходится много работать и нечасто видеться даже в собственном доме. Но счастливая пара смотрит в будущее с оптимизмом. Витебчане рассказали корреспондентам БЕЛТА, что привело их в правоохранительные органы, как они грезят о совместном отпуске и что для них значит День милиции, накануне которого состоялась встреча с журналистами.

Марина и Дмитрий познакомились в 2016 году в санатории. Молодые люди понравились друг другу, начали общаться, а поженились в августе прошлого года. Девушка как раз закончила вуз и уже приступила к работе в инспекции, когда для семьи Рачинских торжественно прозвучал марш Мендельсона.

Папа Марины, Сергей Дорофеев, работал участковым в Городке, где и жила вся семья. К большому сожалению, сотрудник милиции погиб при исполнении служебных обязанностей - при попытке остановить на дороге пьяного гонщика. Лихач не заметил сотрудника в форме, не успел затормозить и сбил инспектора. Его жена осталась с трехлетней дочерью на руках, но не в одиночестве. Сослуживцы Сергея Дорофеева, его друзья стали для вдовы опорой и подмогой.

"На День милиции нас посещали папины коллеги, с мамой приглашали на различные мероприятия. Меня это вдохновляло, и в десятом классе я пришла к осознанию, что хочу работать в милиции, пойти по папиным стопам. И реализовать то, что он не успел сделать", - поделилась Марина.

Для нее также примером и авторитетом стал папин друг Владимир Каснов. Сейчас он майор милиции, занимает почти такую же должность, что и девушка, только постарше и в ОВД администрации Первомайского района Витебска. Для Марины он стал еще и наставником, старшим товарищем, к которому можно прийти за советом. Впрочем, и в инспекции, где она трудится, ей всегда подскажут, направят, помогут сориентироваться в работе.

"Когда я училась в Витебском государственном университете имени П.М.Машерова на юридическом факультете, мне предлагали на выбор разные профессии - судьи, прокурора, следователя, но я уже с первого курса четко шла к своей мечте. На четвертом году обучения попала на курс молодого бойца в центр повышения квалификации, сдавала одновременно госэкзамены, поступала в магистратуру и одновременно обучалась в центре на первоначальной подготовке. Сейчас я еще преподаю в родном университете криминалистику для школьников 7 - 11-х классов. Это для меня дополнительный опыт", - рассказала молодой энергичный инспектор.

Было опасение, что она не сможет привыкнуть к контингенту, с которым ей приходится по долгу службы взаимодействовать. "Работаю с лицами, освободившимися из мест лишения свободы, ранее судимыми. Таких людей направляем в службу занятости для постановки на учет как безработных, проводим с ними профилактические мероприятия. Я радуюсь, если люди, которые когда-то преступили закон, встают на путь исправления. Они прислушиваются ко мне, ведут себя корректно, что особенно приятно. Думаю, у меня многое получится, а я приложу максимум усилий к этому", - отметила Марина.

При этом она успевает заниматься наукой в сфере криминалистики, участвует в конкурсах научных работ и занимает призовые места. В свободное время Марина уделяет внимание танцам: несколько лет она увлекалась бальными спортивными танцами, а когда у партнера начались проблемы со здоровьем, переключилась на народные. Сейчас она входит в состав заслуженного любительского коллектива Беларуси, ансамбля танца "Лявоніха".

Ездит очаровательный инспектор и на спортивные соревнования. В школе и университете она освоила бег, троеборье, а уже на новой работе выступала за команду ОВД в соревнованиях по плаванию, завоевав бронзу.

Что касается Дмитрия, то и он является активным спортсменом-любителем: он 11 лет занимался футболом, и молодому сотруднику уже предложили в будущем отстаивать честь витебской милиции в баталиях на поле с мячом. Пока работа отнимает все свободное время, но в дальнейшем молодой человек рассчитывает приобрести абонемент в тренажерный зал, чтобы поддерживать себя в отличной физической форме и сбрасывать напряжение после трудового дня.

В ГАИ он попал тоже не случайно. Молодой человек в Витебском государственном профессионально-техническом колледже машиностроения имени М.Ф.Шмырева получил образование по специальности "автосервис". "Слесарь по ремонту машин - это одно, а автосервис - это шире и лучше", - пояснил Дмитрий, рассказывая, что в дорожно-патрульную службу задумал пойти еще в армии. Он служил в Полоцком погранотряде и уже тогда задумывался, кем стать. Так что получилось и к его любимым машинам поближе, и перспективы для карьерного роста есть.

"Дима мечтает стать генералом", - с улыбкой говорит об амбициозных целях мужа Марина. Тот смущается и возражает, что не совсем генералом, но будет стремиться подняться по карьерной лестнице.

"Хочу добиться чего-то. Как в работе, так и в жизни. Сейчас для меня в работе все новое, интересное. Очень хочу, чтобы и дальше так было, не выгореть раньше времени. Для мужчины важно идти на работу с горящими глазами и приходить домой к любимой жене с радостью", - признался Дмитрий.

На вопрос о мечте Марина, смеясь, сказала, что ее главное заветное желание сбылось, и ей хочется в том же ритме и режиме трудиться там, где она может себя реализовать. А пока она и ее муж очень стремятся одновременно получить отпуск и провести его активно, с пользой, и чтобы осталось много приятных воспоминаний.

Перед профессиональным праздником чета Рачинских пришла к памятному знаку возле здания УВД облисполкома. Здесь на мраморной плите написано имя папы Марины. Девушка традиционно перед Днем милиции возлагает цветы к этому месту, думает, как бы сложилась ее жизнь и какой выбор она бы сделала, будь папа жив. Пожалуй, поступила бы так же, ведь перед ней всю жизнь был бы еще один достойный пример человека, отдающего себя служению людям.

В непростые времена молодая витебская семья считает своим долгом работать на благо граждан, помогать им, а еще для них главным девизом являются очень простые слова: "Все будет хорошо". Их позитив и молодой задор заражают и вселяют оптимизм и веру в прекрасное будущее.

Алеся ПУШНЯКОВА,

ФОТО Александра ХИТРОВА,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси