ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
25 сентября 2016, 10:04

РЕПОРТАЖ: Памятный знак, крестный ход и рыцарский турнир

Деревня Тарасово 24 сентября отпраздновала 500-летие. По Центральной и Рождественской улицам от Храма Рождества Пресвятой Богородицы до въезда в деревню прошел крестный ход. Местные жители и священнослужители встречали икону Божьей Матери "Одигитрия". Процессию сопровождали курсанты и оркестр-ансамбль Института пограничной службы.

После встречи иконы председатель Ждановичского сельского исполнительного комитета Алла Дубко поздравила жителей деревни с 500-летием и вместе с депутатом Ждановичского сельского совета депутатов Владимиром Пинчуком открыла памятный знак в честь 500-летия Тарасова.

Крестный ход отправился к Храму Рождества Пресвятой Богородицы, где христианами выступил настоятель храма отец Сергий. Он рассказал, что первый храм в Тарасово упоминается в документах ХVIII века и был освящен в честь святых апостолов Петра и Павла, а после переосвящен в честь Рождества Божьей Матери. У храма отец Сергий провел благодарственный молебен.

Тем временем на площади начался праздничный концерт. Кроме песен и танцев, в программу праздника вошло чествование ветеранов, многодетных семей и новорожденных.

Перед зрителями выступили не только белорусские ансамбли, но и фольклорный коллектив из Польши.

Не обошлось и без историй о князе Острожском, ведь Тарасово некогда входило в родовые владения именитых князей. О верности своим принципам князя рассказала старожил деревни и бывший экскурсовод Анна Пинчук. Но еще более глубокое погружение в историю обеспечил рыцарский поединок.

Поздравить жителей Тарасово приехал заместитель министра труда и социальной защиты Беларуси Александр Румак. "Наверное, есть у этого села свой стержень, раз жизнь здесь никогда не переставала бить ключом, хотя белорусской земле пришлось пережить очень и очень многое", - сказал замминистра. Как он сам признался, его тронуло до глубины души, что и в этот день вспоминали о ветеранах Великой Отечественной войны.

В день рождения деревни пришедшая на праздник Карина Данченкова, которая живет здесь шесть лет сказала: "Тарасово – мой любимый уголок в Беларуси. Здесь живут душевные люди, а вокруг – такая красивая природа". Тарасово находится настолько близко к Минску, что можно увидеть вдалеке верхушки многоэтажек микрорайона Каменная Горка, но местные жители не столько ценят приближенность к столице, сколько радушие и отзывчивость односельчан.

Елена ТАРАТУШКИНА, фото автора.

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси