ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Регионы
19 декабря 2023, 18:24

Новый год на колесах, или Как в Могилеве создают праздничное настроение в общественном транспорте

Так редко в общественном транспорте можно встретить улыбающихся людей - все погружены в свои заботы. Но коллектив Могилевского филиала троллейбусного парка №1 ОАО "Могилевоблавтотранс" знает, как бороться с мрачным настроением пассажиров. В преддверии Нового года по Могилеву стали ездить нарядные троллейбусы, украшенные снаружи гирляндами, а внутри - новогодним декором. Корреспонденты БЕЛТА прокатились на одном из таких троллейбусов и увидели, с каким воодушевлением водитель и кондуктор дарят людям хорошее настроение.

Не по-зимнему дождливая погода декабря заставляет ежиться ожидающих на остановке. Люди с тротуара вглядываются вдаль в надежде рассмотреть приближающийся троллейбус. Вдруг из тумана появляется столь ожидаемый транспорт. К удивлению пассажиров, он весь в гирляндах. За рулем - сам Дед Мороз. Лица людей сразу светлеют, они переглядываются и спешат внутрь.

"Завiруха мяце, завiруха..." - вместо привычных объявлений раздается из динамиков в троллейбусе. Улыбчивая кондуктор в костюме Снегурочки широко улыбается людям, меняя деньги за проезд на билет. "Ой, вы мне счастливый билет дали", - восклицает какой-то подросток. Кондуктор-Снегурочка открыла мальчику секрет - в этом троллейбусе все билетики счастливые.

Елена Попова работает в троллейбусном парке в Могилеве уже около 6 лет. Последние 4 года женщина вместе с водителем Сергеем Дробышевым украшают к праздникам свой троллейбус.

"Работа кондуктора достаточно сложная. Ты постоянно общаешься с людьми, кто-то из них в хорошем или нейтральном настроении, а есть и такие, кто не прочь и поскандалить. А всегда же хочется, чтобы, покидая на нужной остановке троллейбус, люди брали с собой хорошее настроение. И сделать это - в наших силах, - резюмировала кондуктор. - Так, четыре года назад мы первый раз украсили троллейбус к Новому году".

И, как говорится, началось. Тогда Елена и Сергей стали получать от людей благодарности и добрые пожелания. " Так мы проявляем свое творчество, дарим нашим пассажирам улыбки и хорошее настроение, а взамен получаем благодарность и заряд позитивом", - отметила женщина.

Незамысловатые новогодние украшения и игрушки, разнообразные наклейки и растяжки с поздравлениями, елка из гирлянды - все это можно встретить в троллейбусе, который колесит по маршруту №4. "Под потолком мы развесили снежинки, - показывает Елена Попова. - Их крючком связала моя коллега специально для Нового года. Они очень нравятся пассажирам всех возрастов. Больше восторга наш троллейбус вызывает у детей. Но и взрослым он тоже очень нравится".

"Добрые слова всегда приятны. Но больше всего мне запомнился комментарий, в котором женщина рассказала, что вместе с внуком ехала куда-то в салоне нашего троллейбуса. А мы с Сергеем тогда в костюмах были. И вот они вышли на своей остановке, а наш Дедушка Мороз мальчишке помахал на прощание. Женщина написала, что ребенок очень обрадовался и еще несколько дней рассказывал, что его на троллейбусе катал настоящий волшебник. Вот ради таких историй, таких эмоций мы и стараемся работать", - поделилась она.

Сергей Дробышев трудится в троллейбусном парке с 1997 года. "Знаете, работа у водителей достаточно монотонная. Это кондукторы с людьми в салоне, на их плечи ложится ответственность за порядок, разрешение конфликтных ситуаций. А ты тут, за баранкой. И так постоянно, - рассказывает он. - А праздничные дни, наша подготовка к ним вносит какое-то разнообразие, делает из привычных вещей что-то яркое и необычное. Поэтому я тоже с радостью участвую в поиске декора и процессе украшения".

Дополняет новогоднюю атмосферу в салоне музыкальная подборка. В троллейбусе звучат новогодние песни и треки из полюбившихся всеми фильмов.

К слову, экипаж креативных сотрудников украшает свой троллейбус ко всем значимым праздникам: Пасхе, Дню Победы, Дню Независимости, Дню знаний и другим. Поэтому, будучи в Могилеве, ищите необычный троллейбус, в котором все билетики - счастливые.

Как рассказала заместитель директора по идеологической и организационно-кадровой работе Светлана Синявская, для предприятия украшение подвижного состава - не просто забава, а настоящий конкурс с призами. "На протяжении уже многих лет в троллейбусном парке существует традиция наряжать подвижной состав. Еще в 1980-х годах мой отец тут работал водителем. Тогда у них не было конкурса, они сами старались добавить новогоднего настроения к празднику. У папы была небольшая искусственная елочка, которую мы с сестрой помогали ему собирать и украшать, а после этого он размещал ее у себя на панели. Так и ездил с ней по городу, - делится добрыми воспоминаниями она. - А теперь у нас эта традиция стала творческим состязаниям. Экипажи троллейбусов по мере своих сил и возможностей придумывают всю праздничную концепцию. Потом собираются члены жюри, и мы выбираем победителей, которые получают хорошие призы. Но победа и подарки - это не главный мотиватор. Для наших сотрудников главное - подарить людям радость и праздничное настроение, даже в таком обыденном месте, как общественный транспорт".

Дружный и сплоченный коллектив, преемственность поколений и сохранение добрых традиций, по мнению руководителя Могилевского троллейбусного парка №1 Сергея Монастыренко, все это позволяет предприятию поступательно развиваться.

"На сегодняшний день у нас трудятся порядка 570 человек. Мы заинтересованы в том, чтобы наши сотрудники не только проявляли себя как профессиональные работники, но и всегда поддерживаем их творческие задумки. Спортивные состязания, посещение культурных и исторических мест, творческие состязания, активная жизненная позиция и участие в жизни города - мы всегда на передовой, - рассказывает руководитель. - И конкурс на украшение троллейбусов - одна из уже устоявшихся традиций, которую активно поддерживают наши сотрудники".

В этом году по Могилеву колесит десять нарядных троллейбусов. "Внешнюю иллюминацию монтируют наши электрики - это достаточно сложная работа, а самое важное для нас - обеспечение безопасности как работников предприятия, так и пассажиров. А вот салоны украшают уже самостоятельно. Приятно отметить, что экипажи всегда с нетерпением ждут этого праздника. Подходят к этому делу они с большим энтузиазмом".

Большой поток позитивной обратной связи, говорит директор, показывает, что вау-эффекта удалось достичь.

Но на украшении машин коллектив троллейбусного парка не остановился. "Следующий год - год Дракона. И в связи с этим у нас тоже появился свой символ - собственными силами изготовили и установили красивого дракона у парка, - отметил Сергей Монастыренко. - Также помогали в оформлении праздничной зоны у одного из кинотеатров в Октябрьском районе Могилева. Помимо этого, в городе активно идет ремонт нескольких крупных транспортных артерий. Наши специалисты трудятся и здесь - устанавливают опоры для троллейбусных линий".

В год подвижной состав троллейбусного парка №1 перевозит 30 млн пассажиров. В этом году здесь приобрели 6 новых единиц техники. "И, конечно, самое главное для нас - обеспечить комфорт и безопасность пассажиров. По большей части все наши маршруты сформированы в удобном формате. Благодаря новой технике мы сформировали и запустили новый маршрут в Казимировку, - рассказал директор. - Мы надеемся, что и в следующем году у нас появятся новые троллейбусы. Ведь развивается и растет город, обновляются улицы и проспекты. И хочется, чтобы наш подвижной состав тоже был украшением города. И мы делаем все возможное для этого".

Анастасия ГУЗОВСКАЯ,

фото Олега ФОЙНИЦКОГО,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси