ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
27 июля 2023, 18:23

Репортаж с ЧП "Соло-Пинск", где создают одежду для наших участников II Игр стран СНГ

Чуть больше недели осталось до старта II Игр стран СНГ. Немаловажная часть образа спортсмена, по которой его легко узнают, – фирменная парадная и тренировочная одежда. Уже не первый раз право производить форму для мероприятия высокого уровня удостоилось ЧП "Соло-Пинск". Мы побывали там и увидели, как создается одежда для белорусских атлетов.

Под брендом FormatSport

Для Частного предприятия "Соло-Пинск" это не первый заказ на пошив одежды белорусским олимпийцам. Дебют состоялся на II Европейских играх в 2019 году. Затем предприятие шило форму для наших спортсменов на Олимпиадах в Токио и Пекине, а сейчас – для участников II Игр стран СНГ.

– Необходимо соответствовать многим критериям заказчика: по качеству, скорости и техническим возможностям, – рассказывает ведущий специалист по маркетингу Ирина Куликович. – Мы победили в честной борьбе, став лучшими по итогам тендера.

Широкому кругу покупателей компания известна под брендом FormatSport.

– У нас широкий спектр продукции: брюки, футболки, толстовки, худи, куртки и много другое для мужчин и женщин, а также детей. В каталоге – более трех тысяч наименований, – подчеркивает ведущий специалист по маркетингу.

Производственный процесс осуществляется на самом современном оборудовании. Используется только высококачественное сырье, в том числе импортное.

– Мы способны изготавливать одежду разного предназначения и от самых маленьких до самых больших размеров. Это позволяет удовлетворить спрос широкого круга потребителей, – отметила Ирина Куликович.

Более 15 тысяч комплектов

Именно столько единиц разнообразной одежды для спортсменов, волонтеров, медицинских работников пошьют на ЧП "Соло-Пинск" к старту II Игр стран СНГ. Заказ на изготовление компания получила в феврале. Кажется, что времени на пошив немало. Но процесс производства одежды для спортсменов трудоемкий и многоступенчатый.

– Изначально важно продумать логистику поставок сырья, фурнитуры и других элементов. Потом мы получаем необходимые эскизы, мерки и приступаем к изготовлению формы, – поясняет ведущий специалист по маркетингу.

В экспериментальном цехе рождаются компьютерные эскизы будущей одежды спортсменов. Специалисты вручную вводят необходимые данные в программу, учитывая индивидуальные особенности каждого атлета. Форма должна сидеть идеально на всех!

– Важно, чтобы цветовая гамма полностью соответствовала задумке и целостно смотрелась в образе, – замечает начальник экспериментальной лаборатории Юлия Онищук.

Полученные цифровые образцы отпечатываются на бумаге и попадают в цех раскройки, где с ювелирной точностью вырезаются необходимые элементы одежды. Далее с помощью специальной машины, через которую ежемесячно проходит не один километр ткани, на будущую форму наносятся цветные элементы. И уже прессом, что нагнетает большое давление и температуру, на нее наносят отличительные знаки: герб, флаг, различные логотипы, орнаменты.

– Процесс может показаться довольно сложным. Однако у нас наработан большой опыт, благодаря которому мы способны в сжатые сроки произвести необходимую партию одежды, – отмечает Ирина Куликович.

Заключительный этап – глажка, контроль качества продукции и упаковка. Начальник отдела технического контроля Лариса Креневич утверждает: брака в готовых партиях одежды нет:

– Каждый элемент тщательно сверяем с эскизом. Важно не допустить ошибок. Мы понимаем, что нашу форму увидят миллионы зрителей по всему миру, – отмечает она.

Большая честь

Ирина Куликович подчеркивает, что для ЧП "Соло-Пинск" изготовление одежды для белорусских олимпийцев и национальных команд – большая честь. Очередная партия спортивной формы стала для предприятия своеобразным экзаменом, который, уверена ведущий специалист по маркетингу, они выдержали на отлично.

– Конечно, мы выполняем подобную работу не впервые. Но каждый раз, когда видим белорусов на пьедестале в нашей форме, сердце начинает биться чаще. Появляется чувство причастности к победе. Эту форму мы делали с большой любовью и вниманием. Надеемся, ребята не подведут и завоюют немало наград на предстоящих стартах. Желаем им успехов и спортивной удачи, – заключила Ирина Куликович.

Работу предприятия обеспечивают около 400 человек. В основном девушки. Далеко не каждый мужчина выдержит регулярное выполнение монотонных операций. Производственные площадки находятся не только в Пинске, но и в Бресте, Дрогичине, Иваново, Мозыре и других городах.

ЧП "Соло-Пинск" предоставляет сотрудникам комфортные условия труда и конкурентную заработную плату. На предприятии действует хороший социальный пакет. Обеспечиваются все социальные гарантии.

ЧП "Соло-Пинск" занимается поставками спортивной одежды не только на белорусский рынок, но и на российский. В тренировочную одежду пинского производства одеваются волейболисты клуба "Факел" и "Динамо" из Ленинградской области.

Производственные мощности ЧП "Соло-Пинск" составляют от 800 тысяч до миллиона единиц одежды ежегодно.

Приглашаем за покупками!

Сеть фирменных магазинов ЧП "Соло-Пинск" представлена по всей стране. Купить одежду от производителя можно в Пинске, Бресте, Мозыре, Борисове, Витебске, Гомеле, Молодечно и многих других городах.

Если в вашем населенном пункте магазина нет, ищите спортивную одежду от "Соло-Пинск" на известных маркетплейсах, а также на сайте предприятия.

Александр НОВОХРОСТ

Фото Татьяна МАТУСЕВИЧ

Размещение рекламы на БЕЛТА

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси