ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
14 апреля 2022, 12:14

РЕПОРТАЖ: Шаг, рысь, галоп! Соревнования по выездке проходят в Ратомке

13 апреля в Республиканском центре олимпийской подготовки конного спорта и коневодства начались республиканские соревнования по выездке. Ребята поборолись за призовые места в одном из самых прекрасных и впечатляющих видов спорта. На место проведения соревнований и отправился корреспондент БЕЛТА.

Открытие состоялось рано утром. Приветствие команд всадников со всей Беларуси прошло на просторном манеже, где уже совсем скоро можно было лицезреть грацию и великолепие благородных компаньонов участников - их лошадей.

За призовые места поборолись более десятка всадниц на обученных и выезженных скакунах. Девушки показали достойные результаты, которые они нарабатывали в ходе продолжительных тренировок.

Неторопливый шаг, резвая рысь, стремительный галоп, грациозное принимание (движение лошади по диагонали. - Прим. БЕЛТА), гармония всадника с лошадью - подготовленный к соревнованиям манеж играл ярчайшими оттенками выездки. Каждый зритель на трибуне встречал и провожал участников восторженными аплодисментами.

13-летней минчанке Александре Трухан с ее компаньоном Рамзесом, семилетним тракененским жеребцом, посчастливилось занять первое место в программе "Командный приз" среди детей. Мы поймали Сашу как раз после объявления результатов, когда у девушки только-только успел загореться в глазах огонек от осознания победы.

"Это мой друг", - отвечает девочка на вопрос о взаимоотношениях со скакуном и признается, что называет Рамзеса ласково Заразой, но вообще Радиком.

Вчерашнее выступление сказалось на Саше самым положительным образом: несмотря на сложности в подготовке, они с Рамзесом обошли одного из самых перспективных жеребцов. "Я не ожидала, что займу первое место. Передо мной выступил Дон Фабио, которого очень сложно объехать. Но я справилась", - рассказывает всадница.

Подготовка к соревнованиям у Саши проходила очень интенсивно: "Я приезжала каждый день на часовые тренировки. Сначала разминалась, потом отрабатывала элементы. Если что-то не получалось, то переделывала".

Всадница занимается конным спортом более четырех лет и участвует в соревнованиях не впервые. Она призналась, что вчерашние соревнования у нее шестые по счету. Но самое главное - во всех соревнованиях минчанка занимала призовые места, из которых дважды - первые.

"В два года мне прописали иппотерапию (лечение болезней с помощью верховой езды. - Прим. БЕЛТА), потом я брала уроки рыси, поступила в учебное отделение, а закончилось все тем, что я пошла в выездку, - улыбается Саша. - В дальнейшем планирую участвовать в соревнованиях и занимать только первые места. А еще надеюсь, что буду выступать на Рамзесе. Он очень мягкий".

В выездке, в отличие от прочих видов конного спорта, первичную роль играет далеко не скорость. Здесь важно спокойствие, уверенность в себе и умение сохранять самообладание. Кстати, тракененская порода лошадей более предрасположена к выездке, чем остальные.

А 17-летняя всадница Арина Черняк на вчерашних соревнованиях выступала дважды и, к слову, тоже показала неплохие результаты. Казалось бы, откуда в девушке столько энергии? Всадница занимается конным спортом шестой год и быстро научилась находить взаимопонимание с лошадьми.

Когда мы подошли к Арине, она приводила своего восьмилетнего жеребца Стефана (тоже, кстати, тракененской породы) в порядок: заплетала ему косички.

"Перед соревнованиями всегда очень напряженная атмосфера, но главное - сконцентрироваться на старте и думать, что все пройдет успешно. Потому что если передавать волнение лошади, то навряд ли из этого выйдет что-то хорошее", - делится девушка.

Арина выразила уверенность, что выездка - наиболее развитое направление конного спорта. "Думаю, все вначале захвачены прыжками и конкуром, но потом со временем начинаешь понимать, что выездка - более развитый вид спорта во всем мире, даже еще более захватывающий, чем прыжки, - это когда ты ищешь контакт, вырабатываешь правильные слова, жесты и движения по отношению к лошади, чувствуешь каждый ее импульс. Это очень увлекает", - делится мнением всадница.

Тренирует девушек тренер-преподаватель отделения выездки Республиканского центра олимпийской подготовки конного спорта и коневодства Галина Зотова. Несмотря на загруженность и переживания за учениц, Галина согласилась дать небольшой комментарий по поводу подготовки.

"Всадники занимаются каждый день. И подготовка очень активная. Ежедневно мы оттачиваем каждый элемент, каждый шаг, чтобы все было четко по буквам (латинские буквы на манеже. - Прим. БЕЛТА)", - рассказывает тренер.

"Основная сложность - характер лошадей и поиск подхода к ним. Мы должны понимать, что у каждого свой характер. У нас очень много жеребцов, а сейчас, к слову, весна... - Галина многозначительно вскидывает брови. - Тем не менее мы стараемся к каждому найти подход. Мы подсаживаем всадников на разных лошадей, чтобы был опыт работы с другими характерами. Потому что "всадник одной лошади" - это не про конный спорт".

Соревнования продолжаются и сегодня. Вчера закончилась программа "Командный приз" среди детей, юношей и юниоров. В ближайшие пару дней участники будут бороться за первенство в программах "Личный приз", "Малый приз" и КЮР (произвольная программа. - Прим. БЕЛТА) по программе юношеских и юниорских езд, а также в программе "Большой приз".

Республиканские соревнования по выездке продлятся по 16 апреля.

Анастасия ЛЕМЕЩЕНКО,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси