ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
25 января 2017, 19:33

РЕПОРТАЖ: Студенты БГУ первый день зимних каникул провели вместе с олимпийской чемпионкой

Татьянин день почитаем студентами всех белорусских вузов. Экзаменационная сессия позади, и настало время отдыха. В Белорусском государственном университете второй год подряд приглашают молодежь принять участие в акции "Каникулы в Логойске". 25 января в этом известном горнолыжном спортивно-оздоровительном комплексе высадился целый десант студентов и преподавателей БГУ.

На территории комплекса для них была запланирована насыщенная программа, и в солнечную, с легким морозцем погоду многим не терпелось подняться на фуникулере и скатиться с горы. После приветственного слова проректора по воспитательной и учебной работе БГУ Владимира Суворова, все внимание было сосредоточено на эстафете в лыжных гонках. В соревнованиях приняли участие четыре сборные: ректората, сотрудников университета, преподавателей БГУ и студентов вуза. За перипетиями борьбы на трассе внимательно следила и олимпийская чемпионка по фристайлу 2014 года Алла Цупер.

Спортсменка с сожалением отметила, что во время учебы в Гомельском госуниверситете ей не удалось принять участие в подобных мероприятиях. "Училась заочно, а все остальное время занимали тренировки и выступление на этапах Кубка мира", - отметила она.

Тем временем эстафета близилась к своему завершению. Первое место занял квартет студентов, которых награждала Алла Цупер. После турнира олимпийская чемпионка ответила на вопросы молодежи о соревнованиях и своих победах, сколько пар лыж у знаменитой спортсменки, какой первый сложный элемент она исполнила во фристайле, кто и что вдохновляет ее на выступления.

"Меня очень поддерживает моя семья: двое детей и муж, родные. Сейчас готовлюсь к возвращению в большой спорт после рождения сына и тренируюсь в спорткомплексе "Фристайл", выполняю прыжки в воду, в Минске созданы великолепные условия для подготовки. Жду возвращения национальной сборной, которая сейчас находится за рубежом. Очень понравилось лыжная эстафета с участием студентов, преподавателей и ректората вуза. Это действительно было здорово! Великолепно, что молодые люди не только усердно учатся, но и стараются заниматься спортом. Уверена, хорошая физическая форма помогает и в учебе", - поделилась Алла Цупер.

Олимпийская чемпионка пригласила студентов БГУ приехать в феврале в спорткомплекс "Раубичи" и поболеть за белорусских атлетов на этапе Кубка мира по фристайлу.

После встречи студенты с удовольствием делали селфи с Аллой Цупер, которая принесла на встречу золотую медаль, которую завоевала в 2014-м на зимних Играх в Сочи. "Селфи точно будет уникальным, не каждому удается сфотографироваться с олимпийской чемпионкой с золотой медалью!" - подбадривал свою нерешительную подругу парень в горнолыжной экипировке.

Вскоре организаторы акции "Каникулы в Логойске" у фуникулера напомнили очередность подъема на гору, и для студентов начиналось самое интересное и захватывающее: горнолыжные испытания. Опытные ребята уверенно закладывали виражи на трассе, а новички осваивали навыки горнолыжного спуска на пологом склоне по соседству.

Первичная профсоюзная организация студентов БГУ планирует и далее проводить подобные спортивные праздники во время зимних каникул в университете.

Александр НОВИКОВ,

ФОТО Оксаны МАНЧУК,

БЕЛТА-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси