ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
16 сентября 2022, 08:54

РЕПОРТАЖ: В многодетной семье Лаверевых из Дубровно - 10-кратное счастье

Семья Лаверевых
Семья Лаверевых

Любимый ребенок, как цветок, украшает жизнь родителей. А у жителей Дубровно Алеси и Михаила Лаверевых их целый букет, причем из десяти очень разных и прекрасных своей неповторимостью цветочков. Взрастить их всех так, чтобы не навредить хрупким росткам, обещающим стать сильными побегами семейного древа, и в каждом разглядеть что-то особенное, - задача непростая. И все же несмотря на все жизненные трудности и такие непохожие характеры детей супруги Лаверевы убеждены, что большая семья - это здорово. Корреспонденты БЕЛТА побывали в гостях у победителей областного этапа конкурса "Семья года", которые отправятся на финал конкурса в Минск, и узнали, как дубровенцы готовятся покорять жюри и на какой почве вырастают такие прекрасные и талантливые цветы жизни.

Представители Витебской области решительно настроены на победу. Они репетируют через день, оттачивают свои презентацию и музыкальные номера, так что их соперникам придется потрудиться на славу, чтобы обойти дружных Лаверевых. Как отметила хозяйка большого дома, стараются все. Мальчикам и девочкам хочется стать лучшими, так что никого принуждать не приходится. У них вошло в привычку выкладываться на полную, и в этом плане многодетным родителям беспокоиться не за что.

Песню, которую они исполнят на республиканском этапе, написал глава семьи, ее Лаверевы презентовали в Витебске, и зрителями пришлись по душе теплые слова о всех членах большого семейства и их любви к Синеокой.

Со сценой дети Алеси и Михаила были знакомы еще до конкурса "Семья года". В школе мальчики и девочки не только первые в учебе и поведении, но и принимают участие в различных мероприятиях. И выступают они как в стенах родной СШ №1 имени А.Никандровой, так и на городских концертах. У мамы и папы всегда есть повод гордиться ими и лишний раз похвалить за успехи.

Алеся Лаверева поделилась, что с детства мечтала о большой семье, где много детей, веселья и радости. И она, и ее супруг росли в семьях с тремя детьми, так что обоим было не привыкать к немаленькой компании. "Конечно, воспитывать десять детей трудно, не верьте, когда говорят, что это становится просто после третьего, пятого, седьмого… Легко только тем, у кого дети растут сами по себе, когда родители не уделяют им внимания, позволяя расти без присмотра, словно дикие растения. Наши дети никогда не требуют к себе повышенного внимания, во всем помогают, но при этом мы уделяем им все свободное время. Уроки, прогулки, готовка, домашние хлопоты - мы все делаем сообща", - рассказала десятикратно счастливая мама.

С мужем у них уже заведено, что он ложится спать пораньше, но и раньше всех поднимается, чтобы приготовить детям перед школой завтрак. "Даю Алесе отдохнуть утром, потому что она ложится поздно, пока всех спать уложит и приберет за всеми. Я вообще люблю готовить, практически все первые блюда умею готовить - и борщ, и харчо, и прочие. Мясо, выпечка, десерты - не проблема, все осилю, даже если чего-то не умею, то научусь", - поделился Михаил Лаверев, который в жизни освоил немало профессий - от золотоискателя до строителя. Ни он, ни жена не смогли назвать любимое блюдо детей от домашнего шеф-повара, потому что их очень много, он умеет угодить в еде каждому.

Как часто бывает в большой семье, мальчики помогают по дому отцу, а девочки - маме. Алесина опора и первая помощница - дочь Настя. "Мамочка, я там уже убралась, что еще по дому сделать? Давай я уберусь в другой комнате. Чем еще тебе помочь?" - постоянно слышит от нее мама. Старшая Оксана в свое время тоже усерднее других хлопотала рядом по дому и хозяйству, но теперь она все чаще предпочитает уединение.

Девочка посещает художественную школу и хорошо рисует. Летом, когда семья Лаверевых проводила личную акцию по поддержке хлеборобов района, Оксана нарисовала две картины и подарила их комбайнерам.

Самая младшая из девочек, Светочка, настоящая модница. Все обновки она сразу после шопинга примеряет на себя, любуется собой в зеркале и ответственно заявляет, что она красавица и принцесса, и никто с этим не спорит. В магазине она попросит купить не каждое платье, а только то, которое будет смотреться на ней особенно выгодно.

С семью мальчиками в доме девочки чувствуют себя под надежной защитой. Самый старший Валера показывает пример ответственности и самостоятельности. Он очень серьезный, на него во всем можно положиться, а младшие тянутся за ним наравне с папой. Он увлекается спортом, а дома собирает вокруг себя целый семейный шахматный клуб.

Сын помладше Алексей - это семейный мудрец, как его называют родные. Он гибкий, находчивый, у него богатая фантазия, и младшим с ним особенно интересно. Если кто-то хочет поиграть, то все бегут именно к Леше.

Есть в этом семействе и свой математик. Это Саид. В школе он щелкает математические задачки как орешки, а вот чтение не сильно жалует.

Погодки Ванечка и Сережа в следующем году пойдут в первый класс. Оба умеют читать и писать. Иван уже сейчас забрасывает родителей вопросами о звездах, Солнечной системе и пытается как можно раньше узнать, есть ли жизнь на Марсе и когда человечество откроет новые обитаемые планеты. Его интересует, откуда появилась Земля, что на ней происходило и что будет происходить. Сергей всех поражает своим умом и не по годам взрослыми рассуждениями. Порой и родители удивляются, откуда он знает такие умные слова и выражения, так что в будущем мальчик определенно станет большим ученым.

Непоседе Жене нужно постоянно что-то делать, куда-то мчаться и обязательно - слушать музыку. Он обожает технику, с удовольствием поет в домашнем караоке и знает, как работает микрофон. И еще он хвостиком ходит за мамой, которая для него - словно ласковое солнышко.

Самый младший из Лаверевых, Юра, - полная противоположность брата. Он спокойный, выдержанный, никогда не капризничает и всех людей влюбляет в себя с первого взгляда. На районном и областном этапах конкурса "Семья года" с ним не было вообще никаких хлопот, так что вполне возможно, что он станет таким же обстоятельным, как старшие братья.

Рассказывать о своих детях супруги Лаверевы могут наперебой и часами. Нам удалось лишь слегка заглянуть в мир их дружной семьи и узнать то немногое, что можно было пересказать кратко. А сколько в семье интересных и забавных случаев, поездок, событий, что и не сосчитать. Михаил ведет семейную летопись в стихах и песнях и точно так же запечатлел в рифмованных строчках пылкие чувства к своей музе, которая вдохновляет его на новые произведения. Толстая папка со стихами, посвященными прекрасным глазам жены и ее нежной душе, - это лишь часть того, что живет в его сердце.

Что же является основой воспитания таких умных и любящих творчество детей? Кроме примера родителей, это еще и уверенность в том, что их любят, ценят, понимают и берегут.

"Очень интересно наблюдать, как они растут и меняются. Каждый год в них появляется что-то новое, чего я раньше не замечала. И часто я задумываюсь, какими они вырастут, как сложится их судьба. Мне бы очень хотелось, когда они все обзаведутся семьями, чтобы все равно приезжали в родительский дом, делились своими переживаниями, мечтами, потому что мы все - одно целое", - подчеркнула любящая и заботливая мама.

Дружные Лаверевы уверены в победе на конкурсе, ведь они верят в силу родовых корней. Когда-то их деды и прадеды шли на войну, убежденные, что выстоят и принесут свободу и мир родной земле. Их подвиги - это тоже часть истории семьи, которую любящие супруги передают следующему поколению. Мальчики и девочки обещают бережно хранить все, что им удалось узнать от родителей о своих предках. Для них нет сомнений, что сами они дадут не один новый побег, чтобы укрепить родовое гнездо и сделать семью еще прочнее.

Алеся ПУШНЯКОВА,

Фото Александра ХИТРОВА,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси