ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 октября 2022, 18:15

РЕПОРТАЖ: Вкусно и с размахом отмечает Славгород областные "Дажынкi"

Сегодня Славгород с большим размахом принимает областной фестиваль-ярмарку тружеников села "Дажынкi-2022". С самого утра здесь музыка и хорошее настроение - ведь аграриям региона есть чем гордиться. Общий вес каравая - более 1 млн т зерна. В этом заслуга большого количества людей, их труда и профессионализма. И "Дажынкi" - долгожданный и любимый праздник. Корреспонденты БЕЛТА прогулялись по тематическим подворьям, посмотрели, чем развлекают и угощают гостей.

Выставка сельскохозяйственной техники, подворья, разносолы и угощения на любой вкус - центральная площадь в Славгороде стала большим праздничным городком. Кругом музыка и улыбающиеся люди - атмосферой праздника проникаешься моментально. И первое подворье, куда мы заглянули, принадлежит Шкловскому району. Тут чего только нет - и дегустации, и угощения, и развлечения. В общем каждый найдет, чем себя занять. Как рассказала директор Централизованной клубной системы Шкловского района Ирина Просолович, здесь собрались все крупные предприятия района. "У нас можно угоститься молочной и мясной продукцией, попробовать необычные и даже экзотические блюда, - рассказывает она. - Например, варенье из зеленых помидор. А к нему - травяные чаи. Привезли с собой метровую колбасу, окорок, мясной каравай и много-много всего вкусного. Мы основательно готовились к "Дажынкам", каждый раз ищем какие-то новые формы и оригинальные идеи для нашего подворья".

Нас заинтриговало варенье из помидор - решили попробовать. Если бы не подсказали, из чего его сделали - в жизни бы не догадались.

Отправляемся изучать праздник дальше. Кричевское подворье тоже удивило разнообразием. Тут угощения, изделия мастеров народного творчества и изобразительного искусства, игрушки ручной работы и куклы-кубышки. Римма Ткачева из Централизованной клубной системы Кричевского района провела для нас небольшой обзор необычных кукол-оберегов. По традиции, их наполняют различными травами. "Они сделаны вручную. Таких кукол давали путешественникам в дорогу, чтобы они обязательно возвращались домой живые и здоровые. Они берегли семейное счастье. А самые большие куколки-кубышки - к высокому и хорошему урожаю, - рассказала она. - В нашем подворье можно угоститься вкусной ухой и драниками - все приготовлено по специальным кричевским рецептам, других таких не найдете!".

Кулинарным изыскам на "Дажынках" в Славгороде выделена целая улица - тут и мастер-классы по приготовлению драников на открытом огне, различные блюда из картофеля - одна из главных "фишек" праздника. И рецепт у каждого свой. Мы проверили - двух одинаковых не найти.

Крафтовые сыры из Славгорода и Краснополья даже не нужно было рекламировать - люди приходили познакомиться с новинками домашних и таких полюбившихся лакомств: с мятой и базиликом, копченые, косичкой, бурата, сырные рулеты - чего тут только нет.

Присоединились к празднику и учреждения образования области. Так, Могилевский профессиональный лицей №9 приехал в Славгород с экспозицией деревянных изделий, которые создали учащиеся лицея. Кроме этого, они организовали различные мастер-классы. А самое удивительное - батлейка. "Это наша гордость. Ей где-то около полугода. Мы сами пишем сказки, шьем кукол и показываем интересные спектакли на различных праздниках и ярмарках, - рассказала директор учреждения образования Ольга Провашинская. - У нас есть даже тематический спектакль про строителей, потому что мы готовим специалистов по этим компетенциям. И он очень нравится зрителям".

Удивляли сегодня организации и предприятия Могилевской области. Так, именно к "Дажынкам" Могилевский мясокомбинат изготовил колбасу, длина которой - более 50 м. На предприятии уверены - хлеб всегда вкуснее с колбасой. "Когда мы узнали, какой каравай собрали наши аграрии, возникла мысль дополнить это нашей продукцией, - рассказала начальник отдела развития и маркетинга Олеся Русаленко. - Сегодняшний праздник, результаты уборочной кампании, наши изделия - все это говорит о том, что на столах жителей Могилевской области всегда будет достаток, вкусная и сытная еда".

Разнообразны не только угощения на "Дажынках", но и развлечения на любой вкус и возраст. Концерты, награждение передовиков сферы АПК - неотъемлемая часть праздничной программы. Зрительский зал - около 1 тыс. мест. Свое творчество демонстрируют здесь коллективы и солисты Могилевской области, звезды белорусской эстрады Ирина Дорофеева и Александр Солодуха.

"Я частый гость на Могилевской земле. И сегодня аграриям региона в качестве благодарности за их работу я исполню свою композицию "За агронома". Я не являюсь автором этой песни, однако каждое ее слово отдается в сердце. У меня за спиной уже шесть "Дажынак", и везде композиция производит фурор. Я уверен, что и здесь будет так же, - поделился Александр Солодуха. - Здесь так масштабно празднуют "Дажынкi", все здорово организовано. Ведь для артиста очень важно, когда все звучит, светит и показывает".

Александр Солодуха пожелал аграриям и всем жителям Могилевской области в первую очередь здоровья. "Сил, терпения, храбрости, стойкости, выносливости, мужества и несгибаемости. Идти всегда только вперед и вверх по жизни!", - сказал он.

Довольны "Дажынкамi" и местные жители. "Праздник отличный! Почти все посмотрели, но до конца еще не дошли - так много всего! И угощения, и развлечения. Настроение прекрасное. И больницу обновленную открыли, и город в порядок привели. Почаще бы к нам с такими праздниками приезжали", - улыбается жительница Славгорода Наталья Рыжанкова.

Продолжатся масштабные гулянья в Славгороде до самого вечера, а завершится программа мероприятий красочным фейерверком.

Анастасия ГУЗОВСКАЯ,

фото Олега ФОЙНИЦКОГО,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси