ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
13 мая 2022, 17:14

РЕПОРТАЖ: Воркаут, кроссфит, гимнастика: многофункциональную спортивную площадку открыли в Узде

Многофункциональную спортивную площадку открыли на бульваре Дзержинского в Узде. Новый объект появился в городе в ходе реализации республиканского социального проекта "Спорт для всех" Президентского спортивного клуба по поддержке спорта и здорового образа жизни в Беларуси. Корреспонденты БЕЛТА побывали на знаковом для города событии и узнали, пользуется ли популярностью объект у местных жителей.

Проект Президентского спортивного клуба "Спорт для всех" подразумевает строительство комплексных и комфортных площадок по Street Workout. Спорт, доступный каждому, независимо от социального статуса и финансовых возможностей - основная идея и цель. В стране открываются площадки как для занятий воркаутом, так и другими видами спорта (баскетбол, мини-футбол). Молодежи и взрослым, в том числе людям с ограниченными физическими возможностями (параворкаут), здесь удобно выполнять широкий набор упражнений.

"Спорт для всех" - масштабный республиканский проект, который мы реализуем с прошлого года в честь 16-летия Президентского спортивного клуба. Очередная площадка открылась в Узде. Хотел бы отметить, что ключевой фактор успешности идеи - плодотворное взаимодействие между Президентским спортивным клубом и местными органами исполнительной власти. В первую очередь важна их готовность оказывать нам содействие в вопросах, касающихся выделения участков, а также дальнейшей эксплуатации. По счету это уже шестая площадка. Проект будет и дальше развиваться. Мы видим большую отдачу от строительства таких объектов. Буквально позавчера, когда еще шла установка оборудования, дети, подростки, взрослые заполонили это место. Думаю, это самый красноречивый факт, который свидетельствует о популярности и востребованности такого рода инициативы", - рассказывает представитель Президентского спортивного клуба Павел Васильев.

По словам председателя Узденского районного исполнительного комитета Сергея Савицкого, инициатива поступила от Миноблисполкома. "Не раздумывая мы подхватили эту идею и в течение месяца воплотили в реальности. Долго думали, какими объектами заполнить наш бульвар Дзержинского. Финальным штрихом стала эта спортплощадка. Реакция жителей очень положительная. Когда еще шел монтаж, детвора заполнила площадку. Пришлось даже поздним вечером взрослым присматривать за объектом, чтобы ничего не случилось, - рассказывает он. - За последние годы благодаря различным госпрограммам вокруг жилых домов активно создаем детские и спортивные площадки. В районе полюбили детский футбол, наши спортсмены постоянно достигают положительных результатов".

Спорт у жителей в почете. В районе развивается восемь видов спорта: футбол, волейбол, настольный теннис, бокс, легкая атлетика, шашки, шахматы и карате. Мы восхитились активной жизненной позицией Анатолия Воробья - так и не скажешь, что мужчине в расцвете сил 72 года. По городу он передвигается на велосипеде. "Я с детства занимаюсь физкультурой. Всем говорю: "Вини себя за вид болезненный и хмурый, не занимаешься ты видно физкультурой". Между прочим у меня дома есть тренажеры, перекладина и гантели. Делаю растяжку, подтягивания - целый комплекс упражнений. Чувствую себя в свои годы моложе. У меня два внука, один отслужил, правнук шести лет, и я стараюсь их правильно воспитывать", - делится он.

Учащийся Узденской районной гимназии Иван Рожков восемь лет занимался настольным теннисом, для общего развития ходит на секции по волейболу и баскетболу. В этом году открыл для себя легкую атлетику. "Спорт всегда спонсировали, и это заметно. Последние годы к этой сфере стали привлекать больше детей. На площадке увидел новые тренажеры с электричеством - это уже совершенно другой уровень", - восхищается молодой человек.

"Узденщина гордится своими достижениями и традициями. Учащиеся нашего района показывают хорошую физическую подготовку, являются победителями и призерами различных соревнований. Выпускники часто связывают свою жизнь со спортом. Мы уверены, что новая площадка станет центром духовного, физического развития молодежи, а для кого-то и вовсе первым шагом к олимпийским медалям. Здесь каждый может найти отличные условия для досуга и роста в своих спортивных начинаниях", - уверен Иван Рожков.

Заместитель председателя Узденского районного исполнительного комитета Анжела Федченко рассказывает, что уже перед открытием позвонили много благодарных жителей, радуясь, что появилась такая площадка. "Мы счастливы, что нам выпала честь одними из первых открывать такой объект. Он действительно нужный, многофункциональный. В городе очень много молодежи, которая любит заниматься спортом, физкультурой. В свободное от работы и учебы время люди будут проводить досуг здесь. Дети, подростки, молодежь с удовольствием осваивают новые виды упражнений, приходят их родители. Для нас это очень актуально и нужно", - заметила она.

Помогал воплощать идею белорусский дзюдоист, участник двух летних Олимпийских игр, победитель многих турниров национального и международного значения, заслуженный мастер спорта Беларуси Сергей Шундиков. Пока беседует с нами, параллельно следит за техникой безопасности - молодежь со свойственным возрасту рвением старается освоить тренажеры и придумать новые трюки.

"Была выработана концепция совместить игровую площадку, тренажеры и турники. По нашей задумке, в виде шестигранников укомплектованы различного рода тренажеры с изменяемой нагрузкой до 100 кг. Есть рукоход, турник-велосипед, боксерские груши из колес, два баскетбольных кольца. Здесь можно делать упражнения для воркаута, кроссфита, гимнастики, акробатики, то есть комплекс рассчитан для задействования всех групп мышц", - поясняет автор.

Учащийся Узденской средней школы №1 Илья Давыдовский предполагает, что в городе может появиться спортивная секция по воркауту. Ему и его друзьям было бы интересно развиваться в этом направлении. Школьник успел вчера опробовать тренажеры, поэтому с легкостью показал, как можно ими пользоваться. "Таких тренажеров у нас не было. Есть на стадионе похожий, но он не такой - здесь получше будет", - говорит он.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси