ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
03 августа 2022, 16:44

РЕПОРТАЖ: Забота в каждом колоске. Женщин в Березинском районе наградили за труд на уборочной

Аграрии всех регионов Беларуси ни свет ни заря выходят в поля, чтобы провести уборку урожая в срок и обеспечить своих сограждан хлебом, мясом и молоком. Для успешного проведения уборочной в полях трудятся и мужчины, и женщины. Чтобы поддержать и поощрить сельских тружениц, Белорусский союз женщин организовал республиканскую акцию "Хлеб на ладонях женщины". Корреспонденты БЕЛТА отправились в Березинский район, где чествовали женщин, которые принимают самое активное участие в уборочной кампании.

Сотрудники Минского автомобильного завода приехали в агрогородок Любушаны Березинского района, где находится дочернее сельскохозяйственное предприятие "АгроМАЗ". Сегодня здесь активно идет уборка озимой ржи. Местные труженицы участвуют в уборочной наравне с мужчинами и вносят свой вклад в обеспечение прилавков магазинов свежей продукцией сельского хозяйства. "АгроМАЗ" производит молоко, зерно, рапс и корма для животноводства. Оборудование и автопарк на предприятии современные и технологичные. Это позволяет работникам успешно выполнять задачи, поставленные на уборочную главой государства.

"На сегодняшний день в нашем хозяйстве убрано около 30% площадей при средней урожайности 34 ц/га. Мы уже убрали озимый ячмень, приступили к озимой ржи. На эту культуру получили государственный заказ в 1 тыс. т и уже намолотили около 700 т. После озимой ржи начнем убирать озимые пшеницу и тритикале. Никаких проблем с уборочной у нас нет: люди работают, комбайны исправны. С дополнительной техникой нам помогает завод, потому что наряду с уборкой мы заняты заготовкой кормов", - рассказал главный агроном предприятия Евгений Пилецкий.

Он отметил особый вклад женщин-аграриев в заготовку сельскохозяйственной продукции. "Уверен, они вносят особый вклад не только на нашем предприятии, но и на любом хозяйстве любого региона нашей страны. Что касается "АгроМАЗ", то у нас женщины занимаются очисткой семян, которые готовятся к посевной, работают на фермах и в бухгалтерии. Это не менее важно в сельском хозяйстве. Можно сказать, их труд незаменим", - сказал Евгений Пилецкий.

Минский автомобильный завод не остался в стороне и принял участие в акции "Хлеб на ладонях женщины". Поздравить тружениц своего дочернего предприятия приехала заместитель генерального директора "МАЗ" - управляющая компания холдинга "БЕЛАВТОМАЗ" - директор по социальным вопросам и идеологической работе Зоя Таран. "В ходе акции "Хлеб на ладонях женщины" мы хотим поблагодарить наших тружениц, которые работают в полях и на фермах, вкладывают в каждый колосок свой труд и заботу. Они трудятся на благо нашей Родины. Мы приехали вручить им подарки, почетные грамоты и выразить свою благодарность", - отметила Зоя Таран.

Сельских тружениц награждали в поле. Пока техника бороздила поля, сотрудники МТЗ радовали тружениц небольшой творческой программой с песнями и танцами. Заведующая складом Елена Синяк и подсобная рабочая Елена Черновец получили почетные грамоты и подарки от руководства завода и Белорусского союза женщин. "Я работаю на предприятии "АгроМАЗ" 12 лет. Получить эту награду приятно и немного волнительно. Думаю, что сегодня мы с семьей отпразднуем это. Я продолжу так же усердно трудиться во время полевых работ", - поделилась своими впечатлениями Елена Синяк.

Андрей ВОРОПАЙ,

Фото Оксаны МАНЧУК,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси