ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
24 марта 2017, 17:07

РЕПОРТАЖ: Зачем смартфон в спортзале, или Уникальную информационно-образовательную систему для тренеров создали в Гродно

Учителя и родители бьются над тем, как отвлечь ребенка от компьютера в пользу улицы. Гродненские ученые же предлагают поставить смартфон или планшет на службу спорту. Причем новая информационно-образовательная система для тренеров поможет сделать процесс подготовки юных спортсменов более качественным и интересным как для специалиста, так и для самого тренирующегося.

"Пилотную реализацию проекта, ориентированного на повышение эффективности отбора юных спортсменов, планируем начать уже в следующем учебном году", - рассказал корреспонденту БЕЛТА доктор педагогических наук, заведующий кафедрой спортивных дисциплин Гродненского государственного университета им. Я. Купалы Виталий Храмов.

Ученые предлагают внедрить единую информационно-образовательную систему для сбора, накопления, анализа и передачи информации по методикам обучения технике вида спорта на начальном этапе. Новый проект ориентирован также на повышение эффективности этапа отбора и начальной спортивной специализации. Он призван сэкономить время и улучшить качество отбора детей в спортивные секции. Любой желающий - родитель, школьник, учитель физкультуры - может загрузить в смартфон или планшет образец контрольного упражнения, а также схему съемки этого упражнения.

"Мы можем получить из региона или со всей страны вообще видеоматериал, интересный спортивному селекционеру. И прежде чем вызывать потенциального спортсмена на сбор, первую тренировку, тренер может оценить его визуально. Контрольные упражнения на начальном этапе - это элементарные движения от кувырка и прыжка до решения с мячом каких-то задач, по которым специалист видит, на что способен ребенок", - подчеркивает Виталий Храмов. К реализации пилотного проекта приступят уже к началу следующего учебного года: сразу планируется привлечь к этой работе сеть педагогов дополнительного образования в Гродненском районе. Первым видом спорта станет баскетбол. Учителям раздадут учебный контент, и они начнут работать по заданной схеме.

"Это продолжение проекта по внедрению электронных средств обучения для уроков физической культуры, по которому с 2010 года накоплен определенный опыт. Электронное средство обучения представляет собой мультимедийную программу, которая применяется непосредственно в спортивном зале. С помощью компьютерной и проекционной техники на экран выводится видео с эталонным исполнением того или иного движения, подводящими и подготовительными упражнениями, способы проведения специальных упражнений в группе и средства контроля ", - отметил Виталий Храмов. Он подчеркнул, что процесс обучения движениям является постоянной работой с визуальной информацией, а ее очень сложно описать словами.

"Видеоконтента сегодня хватает во Всемирной сети, но создан он не всегда педагогически адекватно. Создают его как иллюстрацию, а наши видеоматериалы - это руководство к действию. Второй немаловажный аспект - формирование дидактической системы. Преподаватель сможет сам составить видеоконспект занятия. Включен в систему и инструмент сопоставления результатов контрольного упражнения с эталоном. Работать с системой можно будет при помощи смартфона или планшета", - рассказывает Виталий Храмов. Он подчеркнул, что система позволит не только консолидировать опыт, стандартизировать процессы обучения и сделать их более технологичными, но и стимулирует профессиональное общение специалистов.

Видео с выполнением контрольных упражнений удаленно сможет посмотреть эксперт, поставить "лайк", дать консультацию. Виталий Храмов отметил, что такой подход позволит как сэкономить средства на подготовку спортсменов, так и задействовать и вовлечь в процесс отбора максимальное количество одаренных детей, где бы они ни находились. Важно и то, что появится возможность получить отклик от тренеров и детей в режиме онлайн.

Сергей ГАВРИЦКИЙ,

ФОТО Леонида ЩЕГЛОВА,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси