ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
29 декабря 2015, 15:32

РЕПОРТАЖ: Закулисье сказки, или Как 3D-Дед Мороз мечты исполняет

В конце прошлой недели 3D-Дед Мороз пообещал минчанам, что скоро выпадет снег. И вот уже в понедельник автолюбители вышли из дома пораньше, чтобы поработать скребками, а на дороги столицы выехала уборочная техника. Корреспонденты БЕЛТА решили не терять время и посетить 3D-волшебника как можно быстрее. Во-первых, чтобы узнать, как же ему удалось исполнить желание миллионов белорусов, во-вторых, чтобы успеть рассказать волшебнику о своей заветной мечте.

В этот раз нам удалось побеседовать с 3D-Дед Морозом не только на площади у Ратуши, но и заглянуть за кулисы. Оказалось, что вечерами в предпраздничные дни над Верхним городом раздается зычный голос белорусского артиста Максима Сокола. Именно он облачается в специальный костюм с датчиками похожий на тот, в котором на телеэкранах блистают супергерои, а умная программа, считывая сигналы и фиксируя движения человека, рисует волшебный образ.

И артист в костюме превращается в Дедушку с длинной бородой в красной шубе. Именно таким его видят те, кто пришел задать свой вопрос.

За спиной у Максима кипит работа команды из Литвы. В Минске интерактивное шоу показывают впервые, в мире - во второй раз. Похожий Дедушка Мороз поздравлял жителей и гостей Вильнюса в 2011 году. Однако, по словам организаторов, представление в белорусской столице намного динамичнее и интереснее. Таким его делают интерактивные сценки, позволяющие главному герою новогодних праздников общаться не только с публикой, но и со сказочными персонажами.

"Случайность ли снег?", - спрашиваем у Максима. Тот хитро улыбается: "Что ж тут удивляться! Дед Мороз слов на ветер не бросает. Сказал - будет снег, значит, будет. Это, кстати, не единственное желание, которое сбылось у нас на шоу. Вот на днях к микрофону подошла молодая женщина и попросила найти ей эльфа ростом не ниже 180 см. Так как она весь год вела себя хорошо, желание тут же исполнилось. Спутник был найден в ту же минуту среди присутствующих. Ушли они уже вместе".

Чаще к микрофону, конечно же, подходят дети. И их вопросы иногда удивляют Дедушку Мороза. "Дети неоднократно интересовались, где я живу, где беру подарки, сколько мне лет. Но бывают и очень неожиданные вопросы. Например, позавчера сразу несколько детей спросили, из чего сделаны батарейки. На обдумывание ответа у меня есть доли секунды. Спасает лишь то, что Дедушка очень медленно говорит (смеется). По моей версии, батарейки состоят из еловых шишек, коры дубовой, хвои и щепотки земли. Еще один мальчик спросил, откуда у ежика иголки. Я поведал историю о том, что раньше зверек был похож на маленькую мышку, а иголки он попросил у Дедушки Мороза в качестве подарка на Новый год. Теперь он колючий", - рассказал Максим Сокол.

Большинство детей подходят к микрофону, чтобы попросить подарок. "Что бы то ни было, оно должно быть на пульте управления. Просили и танк, и катер, и пожарную машину, и поезд, и вертолет. Но только чтобы на радиоуправлении. Я, конечно, все обещаю, но смотрю и на реакцию родителей, чтобы их не подставлять", - рассказывает актер.

Роль Дедушки Мороза дается легко, признался Максим. "Это весело и очень интересно. Я получаю удовольствие от процесса общения с детьми, от своеобразного "прямого эфира", - завершает разговор Дедушка Мороз и занимает свое место под камерами. Еще пару минут и начнется шоу.

Тем временем у микрофона собираются мамы и папы со своими чадами. Первой свой вопрос рвется задать девочка Даша. Точнее у нее вовсе не вопрос, а просьба. "Дедушка Мороз, а спой песню Кэти Перри", - звучит в микрофон. Дедушка не теряется: "А это кто?". "Певица английская", - отвечает Даша. Волшебник качает головой и спрашивает, можно ли ему исполнить композицию другого исполнителя, белорусского. Девочка соглашается и над Верхним городом под аплодисменты присутствующих раздается "Там, где зреет виноград зеленый, где густые тополя и клены".

Маленькая Алеся рассказала Дедушке Морозу, что в новогоднее утро хочет найти под елкой копилку в форме замка, чтобы складывать в нее шоколадные монетки. А Мирон просит в подарок трансформера. Папа, который стоит рядом, уверяет, что поможет Деду Морозу решить этот вопрос.

А вот Никиту Палыча интересует, откуда Дед Мороз деньги берет на подарки. "Как и все. На пластиковой карточке, - отвечает главный герой новогодних праздников. - Она у меня волшебная. На ней всегда есть денежка, но немножко. Чтобы ребятам покупать подарки". Он признается, что некоторые подарки мастерит сам, также помощниками в этом деле являются эльфы. В новогоднюю ночь они развозят презенты по адресам, поэтому праздничные выходные для Деда Мороза являются рабочими.

Добралась до микрофона и корреспондент БЕЛТА, чтобы на всякий случай попросить об исполнении своего желания. Снег-то обещанный выпал! Может быть, и другие мечты станут реальностью? Особенно, как говорит Дедушка Мороз, если очень сильно захотеть.

Пообщаться с 3D-Дедом Морозом минчане и гости столицы смогут по 30 декабря с 18.00 до 21.00.

Кристина РЕШЕНОК,

фото Андрея ПОКУМЕЙКО.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси