ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Регионы
13 мая 2022, 10:16

Республиканский праздник "Последний звонок" пройдет в Молодечно 27-28 мая

Участники республиканского "Последнего звонка" в 2021 году
Участники республиканского "Последнего звонка" в 2021 году

13 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заместитель начальника отдела воспитательной и идеологической работы комитета по образованию Мингорисполкома Елена Лелеко рассказала корреспонденту БЕЛТА о торжественных мероприятиях, посвященных окончанию 2021/2022 учебного года в Минске.

После выпускных экзаменов за курс средней школы и вручения документов об образовании состоится ряд мероприятий. "Последний звонок для 9 и 11 классов во всех учреждениях образования столицы пройдет 30 мая с 10.00 до 11.00. Вечером с 17.00 до 21.00 все выпускники 11 классов (их у нас около 11 тыс.) будут участвовать в городском празднике "Последний звонок" на базе "Минск-Арены". Выпускные вечера запланированы на 10 июня с 20.00 с выдачей ребятам дипломов и встречей рассвета по желанию общественности", - рассказала Елена Лелеко.

27-28 мая 100 лучших выпускников 11-х классов учреждений образования столицы примут участие в республиканском празднике "Последний звонок", который пройдет в Молодечно. "Школьники стали призерами олимпиад по учебным предметам, творческих состязаний и конкурсов, спортивных соревнований. Кроме того, три лучших классных руководителя будут награждены благодарностью министра образования в номинации "Самый классный руководитель", - пояснила она.

В преддверии поступления абитуриентов в учреждения высшего и среднего специального образования замначальника отметила важность профориентации с молодежью. "Каждый школьный шестой день посвящен профориентации. Проводится масса мероприятий, где ребята, особенно выпускных классов, знакомятся с особенностями профессий. Ученик имеет возможность выбрать направление, где он действительно будет реализовывать себя как личность, профессионал. Сейчас нет четкой установки, чтобы молодые люди получали именно высшее образование. Наоборот, нацеливаем на то, чтобы они определялись в профессии сами, получали образование и не страдали, ходя на работу. Если они будут получать удовольствие от своей профессии, то и страна будет получать бонусы от того, что у нее такие работники", - сказала она.

Елена Лелеко обратила внимание на многообразие доступных профессий, которые можно освоить. "Например, в колледжах появляется много новых специальностей. В нашем Telegram-канале "УЧИТЕЛЯ столицы" мы много об этом говорим. Помимо этого, создан чат-бот по трудоустройству @trudoustrojstvo_minskbrsm_bot, где по запросам предлагается, кем можно стать в будущем. Также проводится много дней открытых дверей, причем мы организовываем их в формате диалоговых площадок, где можно смело задавать вопросы, уточнять интересующие нюансы", - добавила она.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси