ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
17 мая 2023, 09:09

Республиканский семинар поисковых служб МЧС стартует в Сенненском районе

Фото из архива
Фото из архива

17 мая, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. С 17 по 19 мая в Сенненском районе будет проходить республиканский семинар МЧС по поиску людей в лесных массивах. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Витебском областном УМЧС.

Республиканский семинар поисково-спасательной службы, а также учебно-методический сбор кинологической службы МЧС будут проходить около деревни Погребенка Сенненского района на территории бывшего лагеря "Витязь". Здесь соберутся около 100 спасателей со всей республики. Это работники республиканского отряда специального назначения "Зубр", поисково-спасательной службы аварийно-спасательных отрядов городских и районных отделов по ЧС со всех областей. В масштабном мероприятии будут задействованы около 50 единиц спецтехники - снегоболотоход "Шерп", квадроциклы, мотовездеходы и др.

Первый день семинара будет посвящен теоретической подготовке спасателей. Они освежат знания по ведению поисковых работ в природных экосистемах, ориентировании в лесном массиве, изучат, как можно применять авиацию и дроны при поиске потерявшихся людей. Опытом поделятся представители поисково-спасательного отряда "Ангел".

Следующие два дня работники МЧС будут отрабатывать полученные знания на практике. Им предстоит управлять мотовездеходами и квадроциклами, пробовать форсировать на них водные преграды. Спасатели будут отрабатывать поисковые работы на большой территории лесного массива, транспортировать пострадавших по реке, спасать людей с помощью альпинистского снаряжения и многое другое.

"В Витебской области в 2022 году в лесных массивах потерялись 114 человек, включая троих детей. Двух потерявшихся так и не удалось отыскать. С начала этого года в лесах северного региона заблудились три человека, из них один ребенок. Спасателям благополучно удалось найти всех", - рассказали в областном УМЧС.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси