ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
16 марта 2024, 13:39

Республиканский слет медицинских студенческих отрядов стартует в Минске 20 марта

Фото ГУО "Полоцкий государственный медицинский колледж имени Героя Советского Союза З.М.Туснолобовой-Марченко"
Фото ГУО "Полоцкий государственный медицинский колледж имени Героя Советского Союза З.М.Туснолобовой-Марченко"
16 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. II Республиканский слет студенческих медицинских отрядов, посвященный 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 105-летию системы здравоохранения Беларуси, пройдет в Минске 20 и 21 марта, сообщил корреспонденту БЕЛТА второй секретарь Центрального комитета БРСМ Александр Прохоров.

"Республиканский штаб студенческих отрядов БРСМ активно развивает медицинский профиль. Мы видим, как прибавили в данном направлении не только количественно, но и качественно. В прошлом сезоне впервые удалось реализовать крупнейший республиканский медицинский трудовой проект "Медикус" на базе учреждений здравоохранения Новополоцка и Полоцка: Новополоцкой центральной городской больницы и Полоцкой центральной городской больницы. Кроме того, на базе Гомельской университетской клиники отработал сводный белорусско-российский студенческий медицинский отряд "Девять жизней" имени Героя Советского Союза Григория Григорьевича Романова, в состав которого вошли студенты Казанского и Гомельского медицинских университетов. Бойцы БСО медпрофиля были активно представлены во всероссийских медицинских трудовых проектах "Атлант" в Новокузнецке, "Призвание" в Лениногорске в составе отрядов Союзного государства, - рассказал Александр Прохоров. - По инициативе участников студотрядовского движения в Гомеле состоялся I Республиканский слет студенческих медицинских отрядов. И благодаря поддержке министерств здравоохранения и образования 20 и 21 марта на базе Белорусского государственного медицинского университета мы проведем слет уже во второй раз".

Участниками слета станут около 200 бойцов студенческих медицинских отрядов из Беларуси и России. "Нашу страну на слете представят 15 отрядов, сформированных на базе медколледжей и медуниверситетов. По линии наших партнеров Российских студенческих отрядов в слете примут участие медотряды из Воронежской и Нижегородской областей, Пермского и Краснодарского края, а также Республики Татарстан, что станет практической реализацией соглашения между БРСМ и РСО, по взаимодействию и организации совместных проектов", - пояснил второй секретарь ЦК БРСМ.

Александр Прохоров акцентировал внимание на гражданско-патриотической составляющей слета. "Проект ознаменован 80-летием освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Именно поэтому слет стартует на площади Победы. У нас обширная программа, часть которой посвящена заявленной тематике. Также программой предусмотрен теоретический и практический блок по профессиональным навыкам и компетенциям, конкурсы командиров СМО, отрядных визиток и видеороликов "Медицина крупным планом". Ребята поучаствуют в викторине "Знай на все 105! ", посвященной 105-летию системы здравоохранения Беларуси, посетят Республиканский центр профессиональной аттестации и симуляционного обучения медицинских, фармацевтических работников БГМУ", - дополнил он.

В первый день слета состоится панельная дискуссия с руководством Министерства здравоохранения, Министерства образования и ЦК БРСМ. "На дискуссию мы пригласили не только участников слета, но и студентов БГМУ, профильных колледжей, работающую молодежь различных медицинских профессий. Это будет формат открытого разговора по самым актуальным вопросам как текущий повестки, так непосредственно того, что волнует ребят. Планируем обсудить и дальнейшее развитие студотрядовского движения, профориентационную работу, обучение и дальнейшее совершенствование учебного процесса учреждений высшего образования и среднего специального образования", - пояснил второй секретарь ЦК БРСМ.

Студотрядовское движение является одним из ведущих направлений деятельности БРСМ. По итогам 2023 года оно объединило в 93 студенческих медицинских отрядах 608 будущих медработников.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси