ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
26 августа 2023, 17:30

Рев моторов и аплодисменты публики: в Могилеве проходят соревнования по автоспорту

26 августа, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Часть Пушкинского проспекта в Могилеве превратилась в гоночный трек: у Дворца культуры области проходит масштабное автомобильное шоу "Могилев - автодрайв", приуроченное к 20-летию республиканской акции "Спортсмены - за безопасность дорожного движения", передает корреспондент БЕЛТА.

Разнообразные тематические локации, выставка ретро-автомобилей, спортивные и творческие площадки - у набережной Днепра сегодня очень многолюдно. Рев мощных автомобильных моторов, филигранное вождение и настоящий адреналин - все это подарили могилевчанам спортсмены, которые приехали в Могилев из разных уголков нашей страны. Ведь в программе юбилея - 3-й этап кубка Gymkhana battle.

Как рассказал организатор зрелищного мероприятия Анатолий Шевченко, Могилев не просто так выбрали для этого праздника. "20 лет назад на площадке у Ледового дворца начала свою историю акция "Спортсмены - за безопасность дорожного движения". За каждый год этой акции мы проезжали не менее 3 тыс. км. Очень приятно, что руководство города пошло нам на встречу и предложило в качестве площадки часть широкого проспекта. Я даже отказывался от этой идеи, просил найти нам другую площадку, ведь прекрасно понимаю, что для города значит перекрыть одну из основных дорог. Но мэр Могилева Александр Студнев настоял на том, что 20-летний юбилей должен проходить именно здесь, чтобы каждый мог прийти и стать частью нашего праздника, - отметил он. - Приятно и здорово снова возвращаться в Могилев. Сегодня здесь огромное количество людей, собрали большое количество разнообразных локаций, все размещено очень компактно и удобно".

Участниками соревнований стали 14 спортсменов. Среди них как опытные пилоты, так и еще только начинающие. "Мы приехали в Могилев с еще одной целью - помочь решить вопрос нелегальных гонок. Мы готовы тренировать ребят на своей базе в Стайках, чтобы это было безопасно и профессионально", - подчеркнул организатор.

Как рассказал главный судья соревнований Дмитрий Вихренко, пилоты демонстрируют мастерство управления автомобилем. "Суть дисциплины Gymkhana заключается в том, чтобы за кратчайшее время проехать трассу, выставленную бочками и конусами. Проехать ее нужно правильно, в соответствии со схемой заездов, - отметил он. - Сразу трасса давалась спортсменом непросто, но уже после первой квалификации дела стали получше".

Могилев на соревнованиях представлен шестью пилотами. Один из них - Владислав Чертин. Молодому человеку 25 лет. "Дрифтом я стал увлекаться в прошлом сезоне, стал ездить на тренировки в Минск, Быхов. В Могилеве пока, к сожалению, нет базы для таких тренировок. Очень бы хотелось, чтобы и у нас была своя площадка, ведь в Могилеве много парней, которые увлекаются и хотят заниматься автоспортом профессионально и безопасно, - рассказал он. - Каждый мальчик в душе болеет автомобилями".

В автоспорт идут из-за ощущений - это чистый адреналин. "Я сам занимался горными лыжами профессионально, был в национальной сборной. Когда ушел из спорта, понял, что хочется узнать что-то новое, так и выбрал для себя дрифт, - поделился молодой человек. - Родные всегда поддерживали меня. Отец с детства всегда со мной в спорте бы, а сейчас помогает тут остужать машину, следит, чтобы все было хорошо".

Еще одним участником соревнований стал Алексей Шендюков из Витебска. Он шестикратный чемпион по Gymkhana, в автоспорте уже 16 лет. "После пандемии наконец-то все начинает восстанавливаться. В Минске построили большой комплекс, который объединяет в себе множество дисциплин автоспорта. Сейчас очень круто все развивается, - поделился он. - Мы буквально на прошлой неделе были в Набережных Челнах и Сочи на соревнованиях. Проехали порядка 7 тыс. км и даже толком чемоданы не успели распаковать, сразу поехали в Могилев. Организация отличная тут. Мы скучали по мероприятиям, которые проводят в областных городах".

Автоспорт, делится пилот из Витебска, технический вид спорта. "Каждый год нужно усовершенствовать свою машину, придумывать что-то новое. Всегда интересно, когда приезжают спортсмены из других стран. Это возможность узнать новые технические решения, обменяться опытом. Да и конкуренция была бы выше", - отметил он.

Открыли масштабные состязания в Могилеве автопробегом, в котором приняли участие председатель Могилевского горисполкома Александр Студнев и председатель Могилевского городского Совета депутатов Максим Гурин. "Сегодня при поддержке Могилевского областного и городского комитетов мы проводим такой масштабный праздник. Уверен, что все зрители, которые сегодня тут находятся, смогут насладиться мастерством вождения автомобиля в экстремальных условиях. Все, кто придут сюда, получат массу впечатлений", - сказал мэр города.

Дополнит потрясающие выступления пилотов концертная программа. Как рассказал режиссер-постановщик Могилевского городского центра культуры и досуга Дмитрий Азаренко, творческая часть наполнена яркими концертными номерами. "Могилевчан и гостей города будут радовать лучшие коллективы областного центра, которые будут поддерживать спортивный дух спортсменам и всем гостям. А финальным аккордом праздника станет дискотека", - рассказал он.-0-

Фото Олега Фойницкого

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси