ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
11 ноября 2015, 17:21

Резервы для снижения затрат есть практически на каждом предприятии области - Дворник

11 ноября, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Резервы для снижения затрат на производство продукции есть практически на каждом предприятии области. Такое мнение высказал сегодня в беседе с журналистами председатель Гомельского облисполкома Владимир Дворник. Он встречался с руководством и трудовым коллективом производственного унитарного предприятия "Гомельобои", передает корреспондент БЕЛТА.

"Конечно, в определенной степени снижение объема промышленного производства в области связано с внешними причинами. Например, снижением покупательской способности на традиционных рынках России и Украины, - считает глава региона. - Однако посещая предприятие, приходится всякий раз убеждаться, что многое можно было бы исправить силами трудового коллектива. Речь идет о выборе поставщиков сырья и материалов, укреплении дисциплины, расширении кооперации с отечественными предприятиями и некоторых других аспектах, которые помогают экономить финансовые ресурсы и удешевлять стоимость единицы продукции".

В свою очередь, органы местной власти также не остаются в стороне. "Мы стараемся разгрузить предприятия от непрошеных активов, чтобы облегчить им финансовую нагрузку и дать возможность сконцентрироваться только на производственной деятельности", - отметил Владимир Дворник.

Для предприятия "Гомельобои" снижение себестоимости выпускаемой продукции является важным фактором. Как доложили председателю облисполкома, в настоящее время на предприятии приступили к реализации плана, который поможет существенно снизить производственные затраты. В частности, это создание совместного производства красок для обоев с одной из фирм Украины. Опытная партия сырья уже выпущена. Переговоры по производству аналогичной продукции идут и с партнерами из стран Балтии. Выпущена также опытная партия обоев с использованием новых видов бумаги, произведенной в Беларуси, реализуются некоторые другие меры.

Согласно расчетам, в течение года принятые меры позволят снизить себестоимость готовых изделий на 10%, что существенно повысить их конкурентоспособность и будет способствовать увеличению продаж.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси