ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
16 августа 2016, 08:26

Режим работы школьных базаров в Могилевской области изменят для удобства покупателей

16 августа, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Режим работы школьных базаров в Могилевской области изменят для удобства покупателей в сторону продления работы в вечернее время. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила начальник управления торговли и услуг облисполкома Инесса Короткевич.

В Могилевской области сегодня функционируют 75 школьных базаров. Из них 23 постоянно действующие, а 52 работают по выходным дням.

Мониторинг ситуации работы этих объектов в первую неделю августа показал, что для удобства покупателей необходимо изменить режим их работы в будние дни. Большинство из них работало с 9.00 до 17.00, то есть когда родители детей находились на работе. В горрайсполкомы были направлены рекомендательные письма с предложением изменить режим работы школьных базаров в сторону увеличения работы в вечернее время. На рекомендации уже оперативно отреагировали в Могилеве и Осиповичском районе, сегодня-завтра этому примеру последуют и другие города и райцентры.

Для покупателей на школьных базарах и торговых объектах, реализующих товары школьного ассортимента, помимо проведения различных акций и распродаж, реализуются различные программы лояльности, в том числе субъектами торговли предоставляются беспроцентные рассрочки на приобретение школьной одежды и школьных принадлежностей. Например, Центральный универмаг Могилева при приобретении покупателем школьных товаров, которые превышают сумму в Вr200, предоставляет рассрочку по их оплате на 6 месяцев.

"Для любой семьи такая система льгот облегчает существенно подготовку детей к школе, снижает финансовую нагрузку, дает возможность подойти к этому вопросу основательно, не переживая за то, что на что-то не хватит денег. Нами подготовлена и направлена подробная информация для региональных СМИ. В ближайшие дни она будет опубликована, чтобы население было проинформировано, где и когда в районах проводятся распродажи и благотворительные акции, какие субъекты торговли предоставляют скидки и рассрочку на приобретение товаров школьного ассортимента. Мы рассчитываем, что активизация данной работы позволит субъектам торговли увеличить товарооборот, а населению вовремя и достойно подготовить детей к школе", - отметила Инесса Короткевич.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси