ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
04 ноября 2023, 12:47

"Результат созидательного труда". Новая поликлиника открылась в молодом микрорайоне Гродно

4 ноября, Гродно /Корр. БЕЛТА/. В Гродно торжественно открыли новую поликлинику №8 в молодом микрорайоне Ольшанка, передает корреспондент БЕЛТА.

"Буквально недавно мы открывали здесь одну из самых больших в республике школ. Районы растут очень быстро, появляются наши маленькие граждане, строятся новые дома, и социальная инфраструктура не должна отставать. Сегодня распахивает двери поликлиника, которая будет востребована местными жителями. Этот объект - результат созидательного труда, начиная от проектировщиков, тех, кто искал финансирование, строителей и медиков, которые будут здесь работать", - отметил во время торжественной церемонии премьер-министр Роман Головченко.

Роман Головченко
Роман Головченко

Глава правительства добавил, что государство не жалеет средств на здравоохранение. "В 2022 году в стране открыты 29 объектов медицины. В этом году их будет 37. В планах на 2024 год ввести в эксплуатацию еще 10 объектов здравоохранения. Так, в Гродно завершится реконструкция первой и второй очередей зданий третьей городской больницы под областной онкодиспансер, завершится строительство отделения лучевой диагностики в гродненском кардиоцентре".

Во время церемонии открытия медучреждения к жителям областного центра обратился председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник. "Я хочу сказать большое спасибо Президенту нашей страны, согласно указу которого эта поликлиника достраивалась. Роману Головченко - за оперативно найденные источники финансирования (мало кто знает, что 50% стоимости этой поликлиники - республиканский бюджет), Министерству здравоохранения - за централизованную закупку оборудования, и, конечно, строителям за работу. А главное, сказать спасибо вам, дорогие земляки, за то, что вы являетесь патриотами родного города, работаете, чтобы сделать его краше, создаете семьи и рожаете детей. Мы надеемся, что этот процесс будет с каждым годом все более интенсивным, потому что со своей стороны государство делает все для того, чтобы сделать жизнь людей еще более комфортной - развивается социальная инфраструктура, медицинская, готовятся новые кадры", - сказал губернатор.

Новая поликлиника будет оказывать амбулаторно-поликлиническую помощь почти 20,5 тыс. взрослых жителей микрорайона "Южный-3". В структуру филиала входят регистратура, два отделения врачей общей практики, хирургическое отделение, акушерско-гинекологическое, рентгенологическое, отделение профилактики, дневного пребывания, центральное стерилизационное, отделение медицинской реабилитации, клинико-диагностическая лаборатория, а также кабинеты эндокринологический, кардиологический, неврологический, оториноларингологический, офтальмологический, онкологический, психотерапевтический, функциональной диагностики, статистики и хозяйственно-обслуживающего и административно-управленческого персонала.

На площадях филиала также будут размещены два педиатрических отделения (14 врачебных участков) детской центральной городской клинической поликлиники Гродно. Численность обслуживаемого детского населения - более 11,7 тыс., из них до года - почти 400 детей. Будут функционировать кабинеты врачей-специалистов: оториноларинголога, невролога, офтальмолога, хирурга, ортопеда-травматолога, функциональной и ультразвуковой диагностики, клинико-диагностической лаборатории.

Кроме того, здесь будет размещена подстанция скорой медицинской помощи, в которую войдут четыре выездные бригады, в том числе одна бригада интенсивной терапии и одна педиатрическая, а также две фельдшерские бригады. Зона обслуживание подстанции - 50 тыс. человек, проживающих в микрорайоне Ольшанка, в поселках Южный, Фабричный, Палестина, на улицах Малаховичи, Колбасино, Суворова и территории Коптевского сельсовета Гродненского района.

"Я сама медик, работаю не в этой поликлинике. Очень радостное событие для нас, потому что быстро можно будет водить ребенка при необходимости к врачу. Хотя нам и раньше было удобно - работала детская, да и взрослая амбулатория. Но сейчас здесь будут работать врачи-специалисты. Это избавит нас от поездок по городу. Все станет удобнее и доступнее", - поделилась местная жительница Юлия Тумащик.

На торжественное открытие пришла посмотреть и Валентина Вишняк с внуком Ромой. "Дети живут в соседнем доме. Я к ним в гости приезжаю. Естественно, сейчас и им, и ребенку будет проще получить медицинскую помощь. Здесь на месте все специалисты, станция скорой помощи тут же. Очень здорово, что открылся такой объект", - сказала она.

В медучреждении будут заняты 225 человек, из них 47 сотрудников с высшим медицинским образованием и 87 - со средним специальным. На возведение поликлиники затрачено Br27 млн 855 тыс., на приобретение медицинского оборудования - Br4 млн 808 тыс.-0-

Фото Леонида Щеглова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси