ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
20 мая 2016, 12:42

Рига заинтересовалась минским опытом социальной ренты

20 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Рига заинтересовалась минским опытом социальной ренты. Об этом сообщил председатель Рижской думы Нил Ушаков сегодня на встрече с министром труда и социальной защиты Марианной Щеткиной, передает корреспондент БЕЛТА.

Мероприятие состоялось в Минске с участием представителей министерства и официальной делегации латвийской столицы.

Марианна Щеткина рассказала о пилотном проекте, который завершился в столице в конце прошлого года, - поручение о проведении такого эксперимента было дано Президентом в 2010 году. По договору ренты ее получатель (человек, достигший 70-летнего возраста и не имеющий в столице родственников, обязанных его по закону содержать, или же семейная пара) передавал принадлежащее ему жилье в собственность города, а плательщик ренты - Мингорисполком - обязался пожизненно обеспечивать его всем необходимым. Предусматривалось два варианта. Первый: получатель ренты оставался в своем жилье, за ним на дому ухаживал соцработник. Плюс гарантировалась оплата коммунальных услуг, проведение текущего ремонта жилья (1 раз в пять лет), пенсия и ежемесячная рентная выплата (до 3 базовых величин). Второй вариант: проживание в отдельном помещении повышенной комфортности в доме-интернате "Свiтанак" с круглосуточным медицинским наблюдением и обслуживанием, дополнительными бытовыми услугами плюс пенсия в полном объеме и рентная выплата.

Нил Ушаков выразил заинтересованность в том, чтобы изучить белорусский опыт социальной ренты. По его словам, каждый четвертый житель Риги - пенсионер, причем около 15 тыс. - одинокие пожилые люди. В свою очередь он проинформировал о новых формах работы, которые внедряются в латвийской столице. В частности, строится уже второй социальный дом, включающий поликлинику, реабилитационный и досуговый центры, соцслужбу.

Министр труда и социальной защиты на встрече с рижской делегацией отметила основные особенности социальной политики белорусского государства, рассказала о мерах поддержки наиболее уязвимых категорий населения. Особый акцент был сделан на помощи молодым и многодетным семьям.

Нил Ушаков высоко оценил меры государственной социальной поддержки, которые оказывают в Беларуси пожилым людям, инвалидам, а также семьям с детьми.

Дни Риги проходят в Минске 18-21 мая.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси