ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
16 декабря 2022, 19:13

Риск, блеск, иллюзия: музей цирка создали в Гомеле

16 декабря, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Историко-демонстрационная комната - музей - создана в Гомельском государственном цирке, передает корреспондент БЕЛТА.

Такой подарок получили посетители и влюбленные в цирковое искусство гомельчане к 50-летию учреждения культуры "Заслуженный коллектив Республики Беларусь "Зрелищно-культурный комплекс "Гомельский государственный цирк". Председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко искренне поздравил коллектив с этим событием. В подарок передал уникальный документ для коллектива - оригинал назначения первого директора цирка. Губернатор уверен: это только начало, и собранная основа экспозиции будет дополняться.

Анастасия Сарасеко, Анатолий Маркевич, Иван Крупко
Анастасия Сарасеко, Анатолий Маркевич, Иван Крупко

В цирке заверили: этот документ займет достойное место в музее. Генеральный директор учреждения Анастасия Сарасеко отметила символичность его даты - 2 декабря 1972 года, когда был открыт и сам цирк.

Историко-демонстрационная комната - музей цирка - символично открыта в Год исторической памяти. Здесь собрана история отечественного и мирового циркового искусства. Можно познакомиться с его видами и жанрами, узнать больше о людях такого удивительного и загадочного мира цирка, словно заглянув закулисье. В основе экспозиции - экспонаты из фондов цирка, личных коллекций людей, любителей циркового искусства. Он будет пополняться новыми экспонатами. Внесет значительный вклад в дело сохранения истории культуры республики.

В Беларуси на уровне правительства оказывается большая поддержка развитию циркового искусства. Министр культуры Анатолий Маркевич подчеркнул, что в Гомельском цирке всегда чувствуется замечательная атмосфера, взаимопонимание: "Потому что в этом удивительном учреждении творятся чудеса. И это правда. Детки и взрослые, приходя сюда, забывают о повседневной суете, наслаждаются прекрасным действом, которое происходит на арене. 50 лет - достойный возраст, хороший отрезок времени, когда можно проанализировать свой путь, плеяду замечательных идей, которые реализованы, и наметить планы на будущее. Буквально полгода назад на встрече с коллективом прозвучала мысль о создании музейной комнаты об истории Гомельского цирка - одного из ведущих учреждений культуры Гомельской области. Знаем славную историю, как все зарождалось, какие этапы были пройдены. И тогда решили, что эту идею обязательно нужно воплотить, чтобы люди могли понимать историю и значимость учреждения для развития всей культуры нашей страны. И сегодня мы видим, что наша идея реализуется благодаря администрации учреждения, властям области и города", - подчеркнул он, поздравив коллектив со значимым событием.

Анатолий Маркевич
Анатолий Маркевич

Силуэт Гомельского государственного цирка напоминает контуры летающей тарелки, словно приземлившейся в центре Гомеля. Его по праву считают одной из визитных карточек областного центра, входит в топ-5 самых узнаваемых объектов города. Это один из двух стационарных цирков в Беларуси. За время его существования представления посетили более 10 млн чел.-0-

Фото Сергея Холодилина

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси