ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
10 марта 2024, 12:40

Робинзонада, шпионские романы: "Библиотека приключений" откроется в Гомеле

Фото организаторов
Фото организаторов
10 марта, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Новая книжная выставка "Библиотека приключений" откроется 21 марта в Гомеле в экспозиции "Княжеская библиотека" во дворце Румянцевых и Паскевичей, сообщили БЕЛТА в Гомельском дворцово-парковом ансамбле.

Выставка подготовлена в партнерстве с музеем редкой книги Гомельской областной универсальной библиотеки имени В.И. Ленина.

Гостям дворца представят сочинения мэтров приключенческого романа редкими ранними изданиями первой половины - середины XIX века на русском и французском языках.

"Во всем многообразии литературных жанров самым универсальным, пожалуй, является приключенческий роман. Им с удовольствием зачитывается и ребенок, грезящий о плаще мушкетера или славе покорителя морей, и взрослый, желающий немного отвлечься от повседневной рутины и пощекотать себе нервы острыми ощущениями", - обратили внимание в государственном историко-культурном учреждении.

В литературе приключений есть и свои классики - Вальтер Скотт, Жюль Верн, Александр Дюма, Джеймс Фенимор Купер - их произведения любимы многими поколениями читателей. Есть и авторы, известные сейчас только ценителям, а некогда бывшие на слуху: например, Фаддей Булгарин и Михаил Загоскин, отметили во дворце.

"Рецепт успеха приключенческого романа прост - динамичный сюжет, экзотические локации, харизматичные герои, - но очень эффективен: появившись на свет относительно недавно, в XIX веке, он быстро завоевал исключительную популярность и получил множество направлений развития", - добавили во дворце. Жанр включает колониальные романы, робинзонаду, романы плаща и шпаги, шпионские романы и другие подвиды. Обо всем этом и многом другом и расскажет "Библиотека приключений".-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси