ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
28 июля 2023, 10:00

Родина знаменитых поясов и культурная столица - 2023. Почему стоит побывать в Слуцке

Более тысячи лет назад на берегу реки Случь основан один из древнейших городов страны - Слуцк. Вспомнить славную историю края и узнать, чем он живет сейчас, есть несколько причин. Во-первых, райцентр объявлен культурной столицей Беларуси 2023 года. Во-вторых, находится он всего в получасе езды от Солигорска, где в августе пройдут II Игры стран СНГ. Участников и болельщиков значимых международных стартов могут заинтересовать местные достопримечательности. Третья причина - в конце прошлого года открылась обновленная экспозиция краеведческого музея. Город не обделен вниманием туристов. Почему стоит включить его в маршрут - читайте в материале БЕЛТА.

От древности к современности

Название города широко известно в Беларуси и за рубежом благодаря слуцким поясам, святой Софии Слуцкой и княжне Анастасии Слуцкой. Столица бывшего княжества на протяжении многих столетий считалась надежной опорой православия. Город отстраивался, укреплялся, третьим в стране после Бреста и Гродно получил Магдебургское право. Здесь работали школа переписчиков книг, иконописная мастерская, типография, ставились театральные постановки. Мировую популярность приобрели пояса Слуцкой персиарни - мануфактуры династии Радзивиллов. Центром педагогической мысли стала Слуцкая гимназия - старейшее подобное учреждение в Беларуси. К сожалению, многочисленные войны и потрясения эти места не пощадили: после разрушений райцентр восстанавливали практически с нуля.

Современный Слуцк - город, где проживают более 60 тыс. человек, работают свыше 20 промышленных предприятий. Особым спросом, в том числе за границей, пользуются слуцкие сыры и сахар. Также на местной фабрике возродили производство слуцких поясов. У туристов есть уникальная возможность купить в подарок сувениры с элементами узнаваемых орнаментов: панно, закладки, визитницы, чехлы, комплекты салфеток, рушники.

"Посетите наш замечательный музей слуцких поясов, обновленный краеведческий музей, прогуляйтесь по набережной, центральной улице Ленина, парку, - дают советы по маршруту местные жители. - Здесь сложно заблудиться. Все рядом, близко. Но если захотите отдохнуть, посидеть в кафе (их у нас немало), посмотреть экспозиции, на экскурсию стоит отвести не меньше двух часов".

Белорусская Жанна д'Арк

Основные достопримечательности расположились в квартале между Домом культуры, Музеем истории слуцких поясов и краеведческим музеем, парком культуры и отдыха. Начинать знакомство с туристическим Слуцком рекомендуют с городского Дома культуры. Он находится в историческом месте - на Замковой горке, где во время раскопок под толщей земли нашли остатки ювелирной мастерской XII века и множество древних украшений.

С обратной стороны монументального здания расположился Дворец бракосочетаний. К 900-летию Слуцка, в 2016 году, возле него установили памятник знаменитой княгине-воительнице Анастасии Слуцкой. Белорусская Жанна д'Арк со своим войском защитила город от татарского набега. О смелой девушке сняли фильм, а в 2018 году состоялась премьера балета "Анастасия". Четырехметровая скульптура из камня и бронзы - собирательный образ, поскольку реальных портретов не сохранилось.

Оплот православной веры

Раньше в Слуцке насчитывалось 25 церквей, до нашего времени сохранился лишь Михайловский собор. Вместе с тем появляются новые культовые сооружения, которые становятся точками притяжения туристов. В их числе небольшая деревянная часовня святой Варвары, которую называют самым фотографируемым объектом города. Святыню возвели в 1996 году в традициях церковного зодчества русского севера XII века. Особый колорит внешнему облику здания придают золотые кресты.

Через дорогу от часовни расположен памятник святой Софии Слуцкой. Открыли монумент в 2000 году. Ревностная охранительница православия причислена к лику белорусских святых. Благодаря ей Слуцк оставался единственным городом северо-западного края, устоявшим перед униатством. Молодая княжна была самой богатой невестой на территории Речи Посполитой, умерла в возрасте 26 лет во время третьих родов. Всю жизнь посвятила церковным делам.

Здесь же в сквере в 2019 году появился памятный знак "Часовня Победы". В его основе - точный макет Николаевского кафедрального собора, возведенного более 130 лет назад на Замковой горке. Храм многие годы был духовным центром и архитектурной доминантой города, но был взорван.

Уникальные технологии ткачества

Визитной карточкой Слуцка горожане считают слуцкие пояса. А потому в первую очередь гостей приглашают посетить тематический музей. Находится он в центре города на противоположном от Дома культуры берегу реки при фабрике "Слуцкие пояса". Его сложно не заметить: перед зданием установлены скульптура ткача и бронзовый орнамент, использующийся в отделке пояса.

Благодаря производству важных элементов костюма знати Слуцк за несколько десятилетий превратился в одну из признанных столиц моды и крупнейший экономический центр. Длинные, широкие, шелковые узорчато-тканые пояса изготавливались с применением золотых и серебряных нитей. Одно изделие могло содержать от 65 г до 200 г драгоценного металла.

Технологии, использовавшиеся при производстве слуцких поясов, длительное время считались утерянными. В 2014 году их возродили на местном предприятии, открыли музей. Экскурсии проводятся по записи, но и без предварительной договоренности есть шанс увидеть уникальную экспозицию - стоит позвонить по указанному возле входа в музей телефону. Стандартная экскурсия по времени занимает полчаса.

"Работаем с 8.00 до 16.30, выходные - воскресенье, понедельник, - рассказала экскурсовод Татьяна Новик. - Конечно, к нам лучше записываться заранее, но и тем, кто обратился без записи, не откажем. Музей небольшой. Показываем образцы поясов XVIII- XIX веков, которые дают представление о мастерстве ткачей, современные изделия, наше производство".

У слуцкого пояса не было изнанки, все стороны являлись лицевыми. Их изготовлением занимались мужчины из-за долгого и трудоемкого процесса, а обучали мастера из Персии. Во время экскурсии подробно можно узнать, как носили пояса и как выглядела мануфактура. Слуцкие пояса стали выдающимся художественным явлением не только белорусского, но и западноевропейского декоративно-прикладного искусства.

Космические мотивы и оригинальный слуцкий пояс

Еще один обязательный к посещению музей в Слуцке - краеведческий. Он находится в историческом здании бывшего дворянского собрания с массивными колоннами. Постройка XVIII века возводилась как панское имение. В 2019 году проведен капитальный ремонт музейного учреждения, а в конце 2022 года здесь открыли обновленную экспозицию. Главный экспонат - оригинальный слуцкий пояс. Приобрести раритет помогали не только жители Слуцка - откликнулись предприятия Солигорска, других городов столичного региона, неравнодушные белорусы.

"Пояс, который экспонируется у нас, был в частной коллекции, - рассказывает директор музея Елена Гудович. - Это образец конца XVIII века, когда на фабрике работал знаменитый мастер Ян Маджарский. При нем в изделиях появились характерные черты, благодаря которым слуцкий пояс завоевал такую популярность. В частности, мастер предложил обводить узоры контрастной нитью. Вместе с оригиналом представили современные копии".

Залы музея оформлены тематически. В каждом - своя изюминка. Комната, где собраны самые ценные экспонаты, выдержана в стилистике конца XVIII века.

"К сожалению, не сохранилось изображение подлинных интерьеров Дома дворянского собрания, в котором размещается наш музей. Постарались воссоздать классическую обстановку того периода и через нее показать в том числе историю развития нашего города. Можно увидеть старинный гобелен, изделия из фарфора, денежные единицы, изразцы с гербом Слуцка. И, конечно, изображения знатных людей, обязательным элементом костюмов которых был слуцкий пояс", - провела небольшую экскурсию по музею Елена Гудович.

Также в коллекции собраны редкие предметы быта, оригинальные учебники старейшей в Беларуси Слуцкой гимназии, личные вещи ее известных выпускников. Отдельный стенд посвящен конфессиям Слуцка. Можно увидеть факсимильное издание Слуцкого евангелия - уникального рукописного памятника славянской письменности, фотографии Сомира Юхнина, на которых запечатлен Слуцк начала XX века, иконы слуцкой школы иконописного письма.

Появился в музее и зал космонавтики, который сразу полюбился школьникам. Здесь представлены космическое питание, макет двигателя ракеты, образцы летных костюмов. Посетителям предлагают примерить шлем космонавта.

"Неофициально и очень нескромно называем Слуцк космической столицей Беларуси, потому что очень много наших земляков так или иначе связаны с космической отраслью. Это ученые, военачальники, конструкторы, инженеры и авиастроители. В их числе разработчик авиационных и ракетных двигателей Семен Косберг, начальник космодрома Байконур Юрий Жуков, штурман-навигатор экипажа "Лунохода" Константин Давидовский", - пояснила Елена Гудович.

Экспозиция музея рассказывает о природе края, истории города от древних лет до современности. Работает все дни, кроме понедельника, с 9.00 до 18.00. Длительность экскурсий зависит от пожеланий и возраста посетителей. Также в музее по запросу могут организовать для гостей мини-тур по городу.

Кроме краеведческого музея гостей Слуцка приглашают посетить галерею искусств и музей этнографии, где кроме постоянных экспозиций демонстрируются временные выставки.

Слово - туристам

Несмотря на будний день, во время прогулки по Слуцку встретили немало туристов - как организованные группы, так и автопутешественников. Сюда регулярно привозят на экскурсии отдыхающих близлежащих санаториев. Также после пандемии все большую популярность набирает внутренний туризм. Слуцк - один из городов, который включают в маршрут.

Например, гости из Гомельской области Алексей и Валентина распланировали недельное путешествие в сторону западной Беларуси. В нем кроме Слуцка Несвижский и Лидский замки, Гродно, монастырь в Жировичах. "Предварительно изучили карту - есть что посмотреть в этих краях", - рассказали бывалые туристы. В предыдущем отпуске они познакомились с красотами восточной части страны - побывали в Полоцке, Новополоцке, Могилеве, Витебске, Браславе, национальном парке "Нарочанский".

Гости из Витебска - семья Метелица - посетили Слуцк по пути в Пинск. Также в их маршруте на юг страны кроме достопримечательностей белорусского Полесья значится Солигорск. "Ездим по городам, путешествуем, как сейчас стало модно. Изучаем Беларусь. Появилась такая возможность. Слуцк понравился. Симпатичный, зелени много. Благоприятное впечатление сложилось".

Слуцк официально принял статус культурной столицы Беларуси 2023 года в феврале. Почетное звание, которое поочередно носят белорусские города, позволяет их жителям глубже раскрывать свой творческий потенциал и знакомить не только с богатой историей и культурными традициями, но и рассказывать о современных достижениях, перспективах развития родного края.

Надежда МАТВЕЕВА,

фото Татьяны МАТУСЕВИЧ,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси