ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
Регионы
26 октября 2023, 21:48

Роль биржевых торгов в импортозамещении обсудили на международном форуме в Могилеве

Фото из архива
Фото из архива

26 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Практические аспекты использования площадки промышленных и потребительских товаров Белорусской универсальной товарной биржи для решения задач импортозамещения рассмотрены в рамках Международного кооперационного форума, который проходит 25-26 октября в Могилеве, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе биржи.

Согласно статистике, среди всех иностранных компаний, работающих на площадке БУТБ, самыми активными ее пользователями являются резиденты Российской Федерации. В январе - сентябре 2023 года в качестве продавцов и покупателей сделки на биржевой B2B-платформе заключали представители 18 регионов России. При этом удельный вес импортозамещающей продукции в структуре транзакций с участием российских предприятий составил 47%. В Беларуси россияне в основном покупали текстильные изделия, в то время как в экспорте из России преобладало электрооборудование, комплектующие и запчасти.

Отдельное внимание при обсуждении особенностей применения платформы БУТБ в сфере импортозамещения было уделено транзитным биржевым сделкам между резидентами РФ. Стороны таких сделок, как правило, находятся в разных регионах России. В 2023 году транзитом через белорусскую биржевую площадку реализовывались электроприборы, газовое оборудование, осветительная техника, моющие средства и мебель.

"Рост востребованности транзитного направления биржевой торговли подтверждает, что сегодня биржа не только способствует формированию кооперационных связей между производителями и потребителями импортозамещающих товаров в Беларуси и России, но и стимулирует развитие межрегиональной торгово-закупочной деятельности. Кроме того, биржевая площадка открывает доступ к предложениям поставщиков и заказчиков из целого ряда стран ближнего и дальнего зарубежья, тем самым расширяя географию потенциальных деловых партнеров", - отметил заместитель начальника управления внешнеэкономической деятельности БУТБ Герман Пузырный во время презентации функционала и ключевых преимуществ электронной площадки биржи.

В настоящее время на БУТБ аккредитованы 3477 резидентов Российской Федерации. Девять из них имеют статус биржевых брокеров.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси