ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
08 сентября 2023, 13:39

Романов: звучащие в акции "Беларусь адзіная" вопросы говорят о зрелости гражданского общества

Олег Романов. Фото из архива
Олег Романов. Фото из архива

8 сентября, Светлогорск /Корр. БЕЛТА/. Вопросы, которые звучат во время акции "Беларусь адзіная", свидетельствуют о зрелости гражданского общества. Такое мнение высказал журналистам перед началом работы диалоговой площадки республиканской общественно-политической акции "Беларусь адзіная" в Светлогорске председатель РОО "Белая Русь" и Белорусской партии "Белая Русь" Олег Романов, передает корреспондент БЕЛТА.

На форум в Светлогорске собрались представители общественных организаций и объединений, трудовых коллективов, активисты Гомельской области. Перед началом диалога участники познакомились с выставками, на которых представлены история региона, творческий, промышленный потенциал.

Как отметил Олег Романов, республиканская акция "Беларусь адзiная" приближается к своему экватору, и уже можно подвести промежуточные итоги относительно того, какие вопросы задают люди, что волнует в регионах. "Людей волнуют вопросы нашего государственного устройства, перспектив развития страны. Их волнует, как мы будем социализировать молодежь и на каких принципах и ценностях ее воспитывать. Людей волнует, в чем сегодня состоит патриотизм белорусского общества и как мы должны формировать патриота - в процессе и военно-патриотического воспитания, и в целом образовательного процесса", - обратил внимание председатель РОО "Белая Русь".

"Все эти вопросы свидетельствуют о зрелости гражданского общества в нашей стране, о том, что люди понимают, в чем состоит прогресс белорусского общества, в чем его будущее и на что необходимо делать ставку в ежедневном труде, в развитии страны", - считает он.

Олег Романов обратил внимание: на площадках форума звучат не только вопросы, но и предложения, инициативы. "Они касаются и, например, введения символики нашего самого молодого государственного праздника - Дня народного единства. Люди предлагают и идеи патриотического воспитания молодежи, а также связанные с образовательным процессом, с улучшением демографической ситуации. Весь круг этих вопросов мы осмысливаем, затем будут предложены определенные пути их решения", - подытожил он.

Республиканская акция "Беларусь адзіная" проходит с 2021 года. Ее инициатором выступило республиканское государственно-общественное объединение "Белорусское общество "Знание". В этот раз основными спикерами станут лидеры ведущих общественных объединений страны: Федерации профсоюзов, РОО "Белая Русь", БРСМ, Белорусского союза женщин, Белорусского общественного объединения ветеранов. К участию приглашены активисты и других организаций, в том числе политических партий. Завершится акция к 17 сентября, Дню народного единства.-0-

Фото Сергея Холодилина

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси