ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
26 декабря 2016, 11:32

Рост числа недостоверной информации о скидках и акциях отмечается в Минске

26 декабря, Минск /Надежда Матвеева - БЕЛТА/. Рост числа недостоверной информации о скидках и акциях отмечается в столице, сообщила на оперативном совещании в мэрии начальник управления торговли и услуг Мингорисполкома Нина Емельянова, передает корреспондент БЕЛТА.

В январе-ноябре рассмотрено 118 обращений граждан с жалобами на ненадлежащую рекламу, составлено 48 протоколов об административном правонарушении, по которым предусмотрен штраф от 20 до 50 базовых величин (базовая величина сейчас составляет Br21). Специалисты Минского городского исполнительного комитета ежедневно осуществляют мониторинг соответствия заявленной информации действительному предложению и пресекают факты обмана потребителей.

"В целом организации города честны перед покупателями и предоставляют реальную возможность сэкономить, но выявляются и случаи недобросовестного поведения, указываются недостоверные сведения о размерах скидки. Таким образом предприниматели стремятся увеличить конкурентные преимущества товаров. В частности, при объявлении снижения цен до 50-70% в реальности потребитель видит только удешевление на 10%, а чаще - на 5%", - отметила Нина Емельянова.

Еще один излюбленный прием маркетологов - сообщить, что магазин закрывается, а склад ликвидируется. Информация не всегда соответствует действительности, при наличии таких фактов составляются протоколы о нарушениях и направляются в суд.

Всего в текущем году торговые организации столицы провели в 1,5 раза больше акций и распродаж, чем в 2015-м. В преддверии Нового года и Рождества мониторинг цен на потребительском рынке продолжится.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси