ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
02 ноября 2016, 07:09

Рост продаж отечественных товаров отмечается в Минске в январе-сентябре

2 ноября, Минск /Надежда Матвеева - БЕЛТА/. Рост продаж отечественных товаров отмечается в Минске в январе-сентябре, сообщили корреспонденту БЕЛТА в управлении торговли и услуг Мингорисполкома.

По сравнению с итогами первого полугодия текущего года удельный вес реализации продукции белорусских производителей вырос на 0,5%, в том числе продуктов питания на 1%.

За январь-сентябрь в общем объеме розничного товарооборота на товары отечественного производства приходилось 54,9% продаж, по продовольственной группе - 76,5%, непродовольственной - 34,8%. Выросла доля реализации белорусских овощей (на 2,5%), растительного масла (на 2%), пива, слабоалкогольных напитков, сливочного масла, овсяной крупы и хлопьев.

По промтоварам положительная динамика отмечалась по девяти из 14 основных групп. Увеличился спрос на отечественные телевизоры, холодильники, морозильники, стиральные машины, верхнюю одежду, чулочно-носочные изделия, обувь, фармацевтические препараты, парфюмерию.

Развивалась фирменная торговля. В Минске за 9 месяцев открыто 65 фирменных магазинов отечественных производителей. Их количество, по оперативным данным, достигло 380. Вместе с тем задание по обеспечению удельного веса товаров отечественного производства в розничном товарообороте среди районных администраций выполнили только Заводской (53,6% при плане 51,9%) и Октябрьский районы (71,8% при плане 71,2%).-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси