ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
16 февраля 2024, 18:52

Рост зарплат, трудоустройство, помощь одиноким - в Гродненской области наметили приоритеты соцзащиты 

Фото из архива
Фото из архива
16 февраля, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Приоритетные направления в работе системы соцзащиты на 2024 год определили в Гродненской области, передает корреспондент БЕЛТА.

"Социальная защита, занятость, труд - это очень важные направления нашей работы. Настроения в обществе во многом зависят от того, насколько качественно работает система социальной защиты", - отметил заместитель министра труда и социальной защиты Игорь Старовойтов на подведении итогов работы системы соцзащиты Гродненской области и определении планов на текущий год.

Он обозначил приоритетные направления деятельности в 2024 году. "В первую очередь, это обеспечение роста заработной платы, доходов граждан, устойчивое функционирование рынка труда, социального обслуживания, вопросы охраны труда, - подчеркнул заместитель министра. - Продолжится работа по сокращению травматизма на производстве".

В прошедшем году в системе социальной защиты Гродненской области выполнены все целевые прогнозные показатели. Номинальная средняя заработная плата в регионе выросла за год на 18,4%. В декабре 2023 года она составила Br1980,3. За этот же период трудоустроены почти 20 тыс. временно незанятых в экономике граждан, в том числе 6,6 тыс. безработных. Смогли найти работу 1,5 тыс. безработных, имеющих дополнительные гарантии занятости.

Уровень фактической безработицы по методологии МОТ, в области составил 2,4%. Это самый низкий показатель среди регионов страны.  

На улучшение условий труда направлено Br146,9 млн. На 15,6% сократилось число работников, трудящихся на рабочих местах с вредными, опасными условиями труда.

"Большой пласт деятельности нашей системы - социальная защита граждан, которые в этом нуждаются, - дополнила председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Гродненского облисполкома Ольга Седельник. - Так, 15 тыс. нетрудоспособных граждан (пожилые, инвалиды I и II групп) получали социальные услуги по месту жительства, включая услуги сиделки. Материальная помощь из средств Фонда соцзащиты оказана почти 11 тыс. граждан. Выдано более 13,4 тыс. технических средств социальной реабилитации. Государственная адресная социальная помощь предоставлена 29,7 тыс. граждан".

Как отметила Ольга Седельник, местные исполнительные распорядительные органы Гродненской области в 2023 году приняли 1464 решения о назначении семейного капитала, а также 1512 решений о досрочном распоряжении средствами семейного капитала. Из выданных досрочно средств 69% использовано на улучшение жилищных условий, 13% - на получение образования, 18% - на получение медицинских услуг. Всего же за период с января 2015 года по декабрь 2023 года местными исполнительными и распорядительными органами Гродненской области принято 15 997 решений о назначении семейного капитала, 9189 решений о досрочном распоряжении его средствами.

С 1 апреля 2023 года, когда в системе соцзащиты появилась новая социальная услуга - услуга персонального ассистента, она оказана 450 инвалидам.  

На 1 января 2024 года в области 95 пожилых людей и инвалидов получали помощь в 91 замещающей семье.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси