ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
24 декабря 2023, 17:12

"Рождество - значит радость": как семья брестчан-католиков встречает свой любимый праздник

Рождество - удивительный праздник. Он великий и торжественный и в то же время светлый и душевный. Его любят и ждут как взрослые, так и дети. Каждая семья по-своему встречает этот значимый в жизни христиан день. Многодетная семья брестчан Дарьи и Геннадия Назаровых любезно пригласила корреспондентов БЕЛТА на вигилию, во время которой не только рассказала о своих рождественских традициях, но и поделилась оплатками.

"Рождество - это значит радость. Рождество - это мир. Рождество - это значит надо всех простить, как Христос учил", - декламирует, наряжая елку, восьмилетняя Ева. В этом занятии ей помогают братья - старшие Марк с Адамом и младшие Ян с Мироном. Ева - средний ребенок в семье Назаровых, а всего детей пятеро. Украшение новогоднего символа - и привилегия их, и обязанность. "В десять рук у них это быстро получается", - комментирует процесс мама Даша. Сама она в это время хлопочет на кухне.

"Это очень важный праздник для нашей семьи. Из разряда самых важных. Рождество ждем особенно, потому что это радостное событие - Христос родился. Он пришел на землю, чтобы нас спасти, подарить нам вечную жизнь. Поэтому с этим праздником люди связывают какие-то новые надежды, какое-то чудо. Ну и вообще он красивый - с этими елочками и другими символами", - говорит Дарья.

На плите дымится ароматный бигос, готовы тарталетки с грибами и крабовыми палочками, кисель и компот из сухофруктов. В духовке запекается традиционный рождественский карп. Из холодильника извлекаются маслины, домашний маринованный перец, фрукты.

"Готовят и другие блюда. Например, наша бабушка готовила ломанцы - такие тонкие листы из теста. Она его ломала и добавляла туда мак, изюм. То есть блюдо получается сладкое, но само тесто пресное. Я не смогу такое приготовить. Еще она готовила кутью. В моей семье тоже нет уже этой традиции, потому что не воспримут, так скажем, мои домочадцы", - признается многодетная мама.

Свободного времени с пятью детьми, как можно догадаться, у нее немного. Но все эти предпраздничные хлопоты ей в радость. "Мне кажется, время накладывает свой отпечаток на традиционные блюда - с учетом современных вкусовых предпочтений, продовольственного разнообразия, которое сейчас есть, кулинарных способностей хозяйки. Главное, нужно соблюсти, чтобы блюда были постные и их было 12 - по количеству учеников Иисуса Христа", - объясняет хозяйка дома.

Вигилию - вечер, который предшествует Рождеству, обычно семья проводит в узком кругу. "Сам праздник Рождества отмечаем большой семьей: едем к родителям, туда приезжают мои тети, бабушка, двоюродные братья и сестры. Там собирается очень большая компания - человек 20. Мы всегда очень рады этим встречам", - отмечает Дарья.

По традиции за стол семья садится с первыми сумерками, когда на небе появляется первая звезда. "Перед этим обязательно читаем Евангелие - фрагмент про рождение Иисуса Христа. Зажигаем свечу как символ Его присутствия среди нас. Еще обязательно под скатерть кладется сено. Это напоминание о том, что Иисус родился в яслях, что он близкий к нам, к каждому человеку - богатому, бедному. За столом оставляем одно пустое место для незваного гостя. Потому что в этот вигилийный вечер никто не должен оставаться один. Если кто-то оказался в такой ситуации, он может пойти к кому-то, и ему там будут рады", - перечисляет традиции Дарья.

До декретного отпуска она работала юрист-консультом. Сейчас готовится выйти из отпуска по уходу за ребенком и хочет попробовать себя в качестве риелтора. Супруг Геннадий - логист, много занят по работе, особенно сейчас, в конце года. Вот и сегодня он допоздна работает, задерживается. "Папа наш православный. У нас смешанная семья в этом плане. Так же, как и семья моих родителей. У меня мама католичка, а папа православный. Поэтому мы отмечаем оба Рождества, обе Пасхи. Муж спокойно относится к тому, что я детей воспитываю в католической вере. Даже поддерживает меня в этом", - говорит Дарья.

Веру ей привила бабушка, приведя в костел в совсем еще юном возрасте. Сейчас они с детьми посещают костел Святого Иосифа в соседнем микрорайоне Ковалево. "Он как раз построился, когда мы переехали жить на Вульку. Это было 10 лет назад. Я туда ходила, когда он еще не отапливался, было холодно, но уже приход собирался. До этого посещали костел на Киевке. Он маленький, было очень уютно, много детей, молодежи. Очень мне нравилось там. Сейчас у нас костел большой, современный. Тоже много родителей с детьми приходит, есть многодетные семьи", - отмечает женщина.

Одиннадцатилетний Адам - министрант в костеле. Он уже почти год помогает ксендзу во время богослужений. "Подношу ему какие-нибудь предметы, которые нужны во время службы. Сейчас в костеле очень красиво, много елок, декораций. А еще мы с Евой и другими детьми подготовили пастерку - сценку о рождении спасителя, будем ее сегодня вечером показывать", - делится мальчик.

Так получилось, что все дети-школьники семьи Назаровых учатся в разных учреждениях образования. Шестиклассник Адам - в средней школе №9 Бреста. Марк, который на два года старше него, - в гимназии №1. Второклассница Ева - в СШ №14, по месту жительства. На будущий год пойдет в школу шестилетний Ян. Родители еще не решили - в какую. Они заботятся о том, чтобы всем детям дать хорошее образование и развитие.

Например, Ева, помимо средней, посещает также музыкальную школу, где занимается по классу фортепиано. "Еще хожу на плавание, танцы, английский, робототехнику, на катехезу в костел", - перечисляет девочка. И вообще она любит учиться. Из уроков ей нравятся математика, русский, рисование, музыка, уроки труда. "Я люблю Рождество. Мы у бабушки собираемся. Много гостей приезжает. Все радостные. Это же день рождения Иисуса, и мы его празднуем", - объясняет суть праздника папина любимица.

Вигилийный вечер заканчивается обменом оплаток - как символ примирения и любви для католиков. Их готовят из пресного теста исключительно в монастырях. Отламывая по кусочку тонкие хлебцы, члены семьи желают друг другу здоровья, счастья, радости, успехов в учебе и работе. А впереди всех ждет вечерняя торжественная месса в костеле с рождественской батлейкой от юных прихожан.

Светлана ВЕЧОРКО,

фото Вадима ЯКУБЁНКА,

БЕЛТА.

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси