ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Регионы
27 января 2024, 13:21

РЦЭ в БГУТ: в числе основных предметов русский язык, математика и биология

Юрий Гребенцов
Юрий Гребенцов
27 января, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Самыми популярными предметами, которые сегодня во время репетиции ЦЭ сдавали школьники в Белорусском государственном университете пищевых и химических технологий, стали русский язык, математика и биология, рассказал корреспонденту БЕЛТА начальник отдела профориентации и довузовской подготовки БГУТ Юрий Гребенцов.

Одиннадцатиклассники по всей стране сегодня испытывают свои знания во время репетиции централизованного экзамена. В Могилевской области на РЦЭ зарегистрировались более 6 тыс. школьников, репетиция проходит в 24 пунктах. Одним из них в областном центре стал Белорусский государственный университет пищевых и химических технологий. Сюда написать РЦЭ пришли более 600 ребят из 15 учреждений образования Октябрьского района Могилева.


Основными предметами, которые выбрали здесь школьники для сдачи РЦЭ, стали русский язык, математика и биология. Как отметил Юрий Гребенцов, могилевские школьники полностью поддержали общебелорусский тренд, ведь именно эти направлениями стали самыми популярными у будущих абитуриентов страны.

В вузе для школьников и их сопровождающих создали все необходимые условия. "Для написания РЦЭ подготовили 26 аудиторий. В процессе экзамена было задействовано 46 сотрудников университета и 79 учителей, - рассказал ректор вуза Максим Киркор. - Организована работа поста медицинской помощи и буфета с горячим питанием. Для сопровождающих и тех школьников, кто справится с заданиями раньше, подготовили аудитории, где наши работники расскажут им об истории вуза, имеющихся специальностях, а также проведут разъяснительную работу по корректировкам, внесенным в правила приема".

Сегодняшняя репетиция, считает ректор университета, в полной мере познакомит будущих абитуриентов со всеми процессами и механизмами сдачи ЦЭ. И в будущем, уже на основном экзамене, ребята будут чувствовать себя более уверенно и спокойно.

Среди тех, кто одним из первых сдал РЦЭ, стал учащиеся 11-го класса Семен Турчиков из средней школы №43. Он пробовал свои знания в истории Беларуси. "Все прошло отлично, не было никакого волнения. Задания были понятные. Вроде, все далось мне легко, - рассказал он. - Я выбрал себе будущую профессию, хотел бы поступить в Академию МВД. А потому усиленно готовлюсь. В семье у нас нет тех, кто был бы связан с силовыми структурами, но папа мой выбор поддержал. Мама, правда, немного переживает за меня".
Одной из сопровождающих учащихся средней школы №43 стала учитель истории и обществоведения Валентина Павловская. Всего из этого учреждения образования в БГУТ приехали более 40 человек, из которых обществоведение и историю Беларусь сдавали 9 человек.

"Для детей очень хорошо, что есть репетиция централизованного экзамена. Здесь они приобретают навыки по заполнению бланков, полностью погружаются в атмосферу и процесс того, как строится такой экзамен. В будущем это даст им возможность не растеряться во время основного ЦЭ, - поделилась учитель. - Немаловажно и то, что ребята могут тут увидеть задания, которые для них подготовили. Посмотреть, в чем есть сложности, что нужно повторить и над каким типом заданий нужно чуть больше поработать. Все это поможет получить им высокие результаты в будущем".-0-

Фото Олега Фойницкого
Теги
Могилев ЦЭ
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси