ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
29 декабря 2023, 13:35

Руководитель предприятия АПК скрыл падеж голов КРС и причинил ущерб предприятию в Могилевской области

Фото из архива
Фото из архива
29 декабря, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Прокуратура Могилевской области направила в суд уголовное дело в отношении бывшего директора сельскохозяйственной организации одного из районов региона. Мужчине инкриминировано превышение служебных полномочий, повлекшее причинение вреда государственным и общественным интересам, а также тяжкие последствия в виде ущерба предприятию в размере более чем Br1,5 млн. Об этом БЕЛТА сообщили в службе информации прокуратуры Могилевской области.

Согласно материалам дела, обвиняемый, достоверно зная о фактах падежа скота, давал указания заведующим ферм, которые находились в его подчинении, составлять подложные документы о реализации КРС, в том числе мяса и субпродуктов, полученных от убоя. Аналогичным образом скрывался падеж животных путем их реализации без оформления документов и внесения недостоверной информации о поголовье и движении КРС в ежемесячные отчеты по фермам.

Эти действия стали причиной искажения данных государственной статистической отчетности.

С сентября 2019 года по апрель 2022 года был скрыт падеж не менее 877 голов КРС.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета по Могилевской области.

Изучение материалов уголовного дела показало, что предварительное расследование по нему проведено всесторонне, полно и объективно. Действия обвиняемого были верно квалифицированы по ч.3 ст.426 УК РБ, что подтверждается совокупностью собранных доказательств.

В связи с принятием мер по возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также с учетом нахождения на иждивении пяти малолетних детей прокурор при направлении уголовного дела в суд оставил без изменения ранее примененную к обвиняемому меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси