ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Регионы
17 июля 2023, 14:25

Руководителей частных фирм в Пинске осудили за махинации с экспортом пиломатериалов

Фото из архива
Фото из архива

17 июля, Брест /Корр. БЕЛТА/. Суд в Пинске вынес приговор по уголовному делу об уклонении от уплаты налогов, повлекшее причинение ущерба в особо крупном размере, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Брестского областного суда.

Обвиняемыми по уголовному делу проходили учредитель частных фирм в Пинске, специализирующихся на производстве пиломатериалов, и два директора этих фирм. Учредитель разработал схему по реализации продукции деревообработки в адрес субъектов хозяйствования из стран Европейского союза через посредническую компанию. При этом в товарно-сопроводительные документы, подлежавшие последующему таможенному декларированию экспорта, вносились заведомо ложные сведения, умышленно занижалась налоговая база по налогу на прибыль.

Таким образом, с июля 2016 года по март 2021-го государство недополучило свыше Br1,1 млн налогов.

Учредителя фирм суд признал виновным по ч.4 ст.16, ч.2 ст.243 УК и приговорил к ограничению свободы на срок 2 года 6 месяцев без направления в исправительное учреждение открытого типа со штрафом в доход государства в размере 700 базовых величин. Он не лишен права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Двум другим фигурантам суд назначил наказание в виде ограничения свободы на срок 2 года без направления в исправительное учреждение открытого типа со штрафом в доход государства в размере 350 базовых величин. Также они лишены на 3 года права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей.

С трех обвиняемых в солидарном порядке взыскано в доход государства Br561,3 тыс. в возмещение ущерба.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован и опротестован в установленном порядке.-0-

Теги
Пинск суд
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси