ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
26 октября 2023, 17:46

Русинович: вклад субъектов малого и среднего бизнеса в экономику показывает положительную динамику

Фото из архива
Фото из архива

26 октября, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Вклад субъектов малого и среднего бизнеса в экономику показывает положительную динамику. Таким мнением с корреспондентом БЕЛТА поделилась директор Департамента по предпринимательству Министерства экономики Ольга Русинович во время семинара-совещания "Проблемы и перспективы развития субъектов инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства в Беларуси", который сегодня проходит в Могилеве.

"У нас в стране хорошо развит механизм по поддержке предпринимательства, достаточно много инструментов. В первую очередь, это финансовая поддержка через облисполкомы, через Белорусский фонд финансовой поддержки предпринимателей. Кроме того, финансовую поддержку оказывает Банк развития. Кроме финансовой помощи огромный пласт поддержки оказывают субъекты инфраструктуры поддержки предпринимательства - это центры поддержки предпринимателей и инкубаторы малого предпринимательства".

Инфраструктура поддержки малого и среднего предпринимательства в стране состоит из 116 субъектов. "Центры поддержки нацелены на консультационные услуги, поиск решения кадровых вопросов у предпринимателей, а инкубаторы - это, в основном, предоставление помещений, оргтехники, сопровождающих и необходимых элементов", - отметила она.

В Беларуси хорошо развита инфраструктура поддержки предпринимательства. "В этом году появилось два новых субъекта - инкубатор в Витебской области и центр поддержки предпринимательства в Гомельской области. Продолжают поступать заявки на регистрацию, которую проводит Министерство экономики, - это административная процедура, - рассказала Ольга Русинович. - К этой работе мы приглашаем всех юридических лиц, которые заинтересованы в поддержке предпринимательского сообщества. Ведь спрос на такие услуги в обществе есть. Только в 2022 году у нас 193 выходца, взращенных в инкубаторах малого предпринимательства, это хороший результат. И раз наши услуги востребованы - будет больше таких выпускников".

Субъекты малого и среднего предпринимательства вносят весомый вклад в экономику нашей страны. "Вклад в экономику страны от субъектов малого и среднего предпринимательства имеет положительную динамику. Более четверти ВВП формирует малый и средний бизнес. По экспорту услуг эти субъекты преодолели рубеж в 50% удельного веса. Ежегодно прирастают налоговые поступления. Динамика положительная, пополнение бюджета от субъектов МСП только прирастает, - подчеркнула Ольга Русинович. - По итогам восьми месяцев у нас зарегистрированных субъектов, юридических лиц, гораздо больше, чем ликвидированных. И вообще, количество юридических лиц на 1 сентября у нас выше, чем в прошлом году. Несмотря на достаточно сложную экономическую обстановку в мире, у нас бизнес развивается и прирастает".

Важное значение для дальнейшего развития бизнес-сообщества имеют семинары-совещания. Ведь это, уверена Ольга Русинович, дает возможность людям пообщаться друг с другом и обменяться опытом. "У многих представителей есть своя специализация на тех или иных услугах, кто-то открывает для себя новые возможности. Задача Министерства экономики - выявить какую-либо проблематику, так как мы являемся основными методологами в работе центров поддержки и инкубаторов. Выявить проблемы в их деятельности и помочь с решением на более высоком уровне".

Среди участников семинара - руководитель бизнес-инкубатора "Интеллектуальные технологии бизнеса" Николай Атрахимович из Витебска. "Наш бизнес-инкубатор был зарегистрирован 17 августа этого года. На данный момент мы самый молодой инкубатор в стране. Идея создания такого пространства для предпринимателей принадлежит руководителю нашей компании Елене Прохоровой, она же руководитель бизнес-крыла Белорусского союза женщин и давно в бизнесе, - рассказал он. - Была идея поделиться опытом, поддержать начинающих предпринимателей. Мы стали вторым бизнес-инкубатором в городе. Спрос на наши услуги есть. Люди хотят идти в бизнес, просто им нужно помочь выбрать верное направление и подсказать, как действовать в начале их пути и как можно избежать ошибок".

Участники тематического мероприятия в Могилеве также посетили выставку Международного кооперационного форума по импортозамещению, которая проходит в эти дни в спортивном комплексе "Олимпиец".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси