ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
13 июля 2023, 17:16

Русый назвал показательным соотношение сельхозугодий и КРС в Столинском районе

Михаил Русый
Михаил Русый

13 июля, Столин /Корр. БЕЛТА/. Соотношение площади сельхозугодий и количества крупного рогатого скота в Столинском районе показательное. Об этом на заседании районного исполнительного комитета заявил председатель Постоянной комиссии по региональной политике и местному самоуправлению Совета Республики Михаил Русый, передает корреспондент БЕЛТА.

"У вас классическая схема по всем нашим аграрным канонам: на 100 га сельхозугодий - 100 голов крупного рогатого скота. Это классическое наполнение производства. Отсюда и улучшение плодородия, и поднятие экономики, урожая и прочее. Это показатель, на который должны равняться все", - сказал Михаил Русый.

Он обратил внимание, что одним из основных направлений развития страны на пятилетку, определенных главой государства на VI Всебелорусском народном собрании, является комплексное развитие регионов. Только сильная экономика позволит решать задачи в социальной сфере, поднимать благосостояние людей.

На заседании обсуждались итоги социально-экономического развития и исполнения бюджета Столинского района за первое полугодие. В частности, основной прогнозный показатель - темп роста валовой сельскохозяйственной продукции - составил за январь - май 115,6% при прогнозе на полугодие 101%. По оперативной информации, за январь - июнь этот показатель составит 110,7% к уровню прошлого года.

Павел Каллаур
Павел Каллаур

В настоящее время в районе насчитывается 90,5 тыс. голов КРС, что больше уровня прошлого года на 1580 голов. В том числе поголовье дойного стада составляет 24 тыс. (+1825 коров). За первое полугодие здесь произвели 88 тыс. т молока - на 14,2 тыс. т больше уровня прошлого года. Задача стоит сохранить набранные темпы и по итогам года получить не менее 170 тыс. т молока.

"Всеми сельхозорганизациями района обеспечен темп роста валового производства молока к соответствующему уровню прошлого года. Объем производства в сопоставимых ценах составил Br90,3 млн. Несмотря на то, что закупочные цены на молоко за апрель - июнь снижены на 15%, мы за счет увеличения валового объема производства молока обеспечили рост выручки на 145%", - отметил первый заместитель председателя райисполкома - начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Василий Литвинкевич.

За январь - май сельскохозяйственные организации района вложили Br42 млн инвестиций в основной капитал, что составляет 162% к аналогичному периоду прошлого года. По итогам первого полугодия ожидается Br52 млн инвестиций, или 158% к уровню 2022 года. "В настоящее время ведется строительство трех молочно-товарных ферм, закуплено 18 единиц сельхозтехники и оборудования", - дополнил начальник райсельхозпрода.

В заседании также принял участие председатель Национального банка Павел Каллаур. Михаил Русый во второй половине дня встретился с коллективом ОАО "Давид-Городокский электромеханический завод".-0-

Фото Вадима Якубёнка

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси