ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
17 августа 2023, 23:29

Рыбную продукцию с недопустимой пищевой добавкой изъяли из продажи в Лидском районе

Фото из архива
Фото из архива

17 августа, Гродно /Корр. БЕЛТА/. В Лидском районе изъяли из продажи продукцию "Кальмар со специями по-шанхайски". Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказала главный государственный инспектор отдела государственного надзора за соблюдением требований технических регламентов и стандартов и государственного метрологического надзора Лиды Ирина Квочкина.

"Гродненская областная инспекция Госстандарта при проверке одного из магазинов Лидского района установила, что в продаже находилась пищевая продукция, не соответствующая требованиям технических регламентов Таможенного союза Евразийского экономического союза (а именно "О безопасности пищевой продукции", "О безопасности рыбы и рыбной продукции", "Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств", "Пищевая продукция в части ее маркировки" по безопасности и маркировке)", - рассказала Ирина Квочкина.

Как отметила главный госинспектор, по результатам испытаний в аккредитованной лаборатории специалисты установили, что при производстве вяленого кальмара со специями по-шанхайски с кунжутом и перцем в упаковке, изготовленного в Российской Федерации, применялась недопустимая пищевая добавка - синтетический краситель солнечный закат (Е110) в количестве 211 мг/кг. "Также в ходе проверки установлено превышение в этом продукте консерванта - сорбиновой кислоты более чем в два раза. Таким образом, недобросовестный изготовитель применил недопустимую в рыбной продукции пищевую добавку, чтобы придать привлекательный внешний вид товарам, а также увеличить срок годности продукции", - отметила Ирина Квочкина.

Гродненская областная инспекция Госстандарта выдала запрет на реализацию несоответствующей продукции. Сведения о выявленных нарушениях направлены в инспекцию Госстандарта по месту нахождения импортера для принятия мер в соответствии с действующим законодательством Беларуси.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси