ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Регионы
10 февраля 2023, 14:38

Рыженков о Гомельской области: это регион с развитой промышленной, аграрной, культурной, социальной сферами

Максим Рыженков. Фото из архива
Максим Рыженков. Фото из архива

10 февраля, Гомель /Корр. БЕЛТА/. В Гомельской области сохранилась настоящая белорусская духовность. Акцент на этом сделал первый заместитель главы Администрации Президента Максим Рыженков в беседе с журналистами 10 февраля во время торжественных мероприятий по случаю 85-летия Гомельской области, передает корреспондент БЕЛТА.

Максим Рыженков отметил: сегодня гомельская земля - это регион с развитой промышленной, аграрной, культурной, социальной сферами. "Созданная 85 лет назад, область прошла большой путь развития. Несмотря на все лихолетья, которые прокатывались через регион, а это и военные годы, и чернобыльская (трагедия. - Прим. БЕЛТА), область сохранила свой облик, приросла промышленным потенциалом", - сказал он.

Первый заместитель главы Администрации Президента обратил внимание: за каждым белорусским регионом закрепился свой эпитет, образное определение. Например, Минский регион и Минск называют сердцем республики. "Гомельщина - это душа нашей страны. Это то, что придает силы всему нашему государству. Вскормленная на базе Туровских, Кормянских традиций духовность была закалена в годы лихолетий. И в Гомельской области сохранилась настоящая белорусскость, настоящая белорусская духовность. Она дает через поколения земляков, которые разъезжаются по всей стране (особенно много после катастрофы на Чернобыльской АЭС выехали в другие города и области), сильную поддержку развитию всей страны", - убежден Максим Рыженков.

Он пожелал региону сохранить духовность, ядро традиций, понимание жизни, ощущение белорусскости и дальше нести все это за собой на протяжении веков, способствуя развитию всей страны.-0-

Фото Сергея Холодилина

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси