ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
29 сентября 2023, 17:42

С благодарностью за мудрость и опыт: активных представителей золотого возраста чествовали в Гомеле

Фото из архива
Фото из архива

29 сентября, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Областной праздник, посвященный Дню пожилых людей, собрал 29 сентября в Гомеле представителей почтенного возраста из разных районов региона. На торжестве чествовали самых активных людей старшего поколения, передает корреспондент БЕЛТА.

До начала праздника виновники события через выставку знакомили со своим творчеством. На ней - лоскутные картины, поделки из всевозможных материалов (от привычной бумаги до листьев кукурузы), вышивка, живопись, книжная графика, папье-маше и многое другое.

Как подчеркнула председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Гомельского облисполкома Надежда Цупа, старшее поколение - основа экономического, культурного и интеллектуального потенциала страны. "Неоднократно глава государства подчеркивал, что отношение к детям и старикам - своеобразный индикатор здоровья общества. Поддержка и помощь, повышение продолжительности и качества жизни старшего поколения, продление активного долголетия - один из приоритетов государственной политики", - сказала она.

Надежда Цупа отметила: импульсом развития государственной политики в отношении пожилых людей послужила национальная стратегия "Активное долголетие - 2030", которая реализуется на протяжении четырех лет. "В фокусе - граждане 65 лет и старше. В нашей области их более 300 тыс.", - добавила она.

По ее словам, для максимальной вовлеченности пожилых людей в жизнь общества, развития условий для реализации их потенциала созданы советы пожилых граждан. В Гомельской области их 27.

"Очень важно, что изменен подход к жизни пожилого человека. И вы сами ставите вопросы уже не столько о социальном обеспечении, сколько о включенности в жизнь общества", - обратилась к виновникам события председатель комитета. Она сделала акцент и на том, что большинство людей старшего поколения проявляют свою активность в общественных организациях, принимают участие в культурно-досуговых и спортивных мероприятиях.

"Именно вы являетесь золотым фондом, хранителями традиций, подаете пример патриотизма, оптимизма, мудрости и преданности делу. И необходимо сохранить все, что уже достигнуто, и обязательно развивать дальше", - убеждена Надежда Цупа.

Она вручила благодарности комитета по труду, занятости и социальной защите людям золотого возраста за активную жизненную позицию. Так, награду получил Герой Социалистического Труда, почетный гражданин Добруша Константин Хлебцов. Свою трудовую деятельность он начал в 1977 году. Работал оператором машинного доения на племенном заводе "Носовичи". Находясь на заслуженном отдыхе, возглавляет первичную Носовичскую ветеранскую организацию. Константин Александрович - активный участник общественно-политической жизни района.

В беседе с корреспондентом БЕЛТА он отметил, что особое внимание и в повседневной жизни, и в общественной деятельности уделяет общению с молодежью. "Если не работать с молодежью, она не сможет найти себя", - убежден председатель ветеранской первички. Труду, любви к родной земле, уважению старших Константин Хлебцов учит и своих десятилетних внуков Тимофея и Антона.

Поднялась за наградой на сцену и ветеран системы здравоохранения Людмила Тортева. Она проработала в отрасли 38 лет. Профессиональный путь начинала детским врачом. Получив опыт, педиатр начала заниматься детской реабилитологией и стояла у истоков создания одного из самых авторитетных в этой сфере учреждений в стране - Гомельской областной детской клинической больницы медицинской реабилитации, возглавив ее.

Громкие овации звучали и в адрес заслуженного тренера Беларуси по баскетболу Владимира Сурина. В молодости он увлекался многими видами спорта. В составе сборной Беларуси успешно выступал на чемпионатах СССР по греко-римской борьбе, футболу и шахматам, становился призером состязаний. С 1979 года Владимир Сурин начал развивать мужской и женский баскетбол. По его руководством сборная женская команда Гомельской области неоднократно становилась чемпионом страны.

Благодарность вручена и белорусскому художнику, поэту, изобретателю, почетному гражданину Новобелицкого района Гомеля Геннадию Говору. Как было отмечено, произведения изобразительного искусства автора хранятся в фондах Белорусского союза художников, музеев разных городов. Ему принадлежит и патент на изобретение транспортного средства с приводом пневмодвигателя. Геннадий Говор продолжает продвигать идеи единства, исторической памяти и мира.

Награды получили и другие участники праздника. Хорошим подарком для всех, кто собрался в этот день в зрительном зале Городского центра инклюзивной культуры, стал концерт.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси