ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Регионы
04 ноября 2023, 16:48

С начала года в Гродненской области при электропожарах погибли три человека

Фото из архива
Фото из архива

4 ноября, Гродно /Корр. БЕЛТА/. В Гродненской области с начала текущего года из-за нарушений правил монтажа, устройства и эксплуатации электросетей и электрооборудования произошло 160 пожаров. Об этом сообщила БЕЛТА официальный представитель управления МЧС по Гродненской области Ольга Адиева.

Такие ЧС унесли жизни трех человек, еще четверо получили травмы.

"Во многих случаях к возгоранию приводит неосторожное обращение с электроприборами, эксплуатация старых электроприборов, - рассказала Ольга Адиева. - Современные модели предусматривают массу технических опций по безопасности, но все же это не отменяет соблюдения правил и техники безопасности".

Причиной ЧС могут стать старые либо изготовленные кустарным методом приборы. Так, 25 октября в Новогрудке в квартире 91-летней пенсионерки загорелся телевизор. Прибывшие спасатели эвакуировали из соседних квартир двух пенсионеров 1932 и 1938 годов рождения и ликвидировали пожар. После осмотра медики госпитализировали погорелицу в состоянии средней степени тяжести. Огонь повредил имущество в горевшей квартире, закопчены стены и потолок. Причиной пожара стало короткое замыкание электропроводки телевизора.

Серьезным фактором риска остается электропроводка, особенно прослужившая многие десятилетия. 29 марта в деревне Расло Сморгонского района на частном подворье горел жилой дом. Прибывшие бойцы МЧС обнаружили в коридоре 58-летнего хозяина строения, мужчина погиб.

"Конечно, никто не запрещает пользоваться благами цивилизации, но при этом стоит помнить о безопасности, - напоминает Ольга Адиева. - Чтобы избежать электропожара, нужно своевременно ремонтировать и заменять ветхую проводку, перед использованием электроприборов внимательно изучать инструкции по их эксплуатации, не подключать более двух электроприборов к одному источнику питания, не пользоваться поврежденными розетками и выключателями, не использовать электрообогреватели для сушки белья и обуви, не оставлять включенные электроприборы без присмотра, не размещать включенные электроприборы близко к сгораемым предметам, деревянным конструкциям. Прибор, срок службы которого превышает 10 лет, может быть небезопасным в использовании".

Что же делать, если электроприбор все-таки загорелся? Спасатели советуют выдернуть вилку из розетки, если это возможно. Если нет - обесточить квартиру. Если пламя небольшого размера и вашей жизни ничто не угрожает, попробуйте справиться с возгоранием самостоятельно. Для этого накройте горящий прибор плотной тканью или попытайтесь засыпать пламя песком, землей из горшка с цветами, порошком. Но ни в коем случае нельзя тушить прибор водой. Если справиться с огнем самостоятельно не получается, вызывайте пожарных.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси