ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
03 мая 2023, 13:57

С оркестром и в вальсе. Поздравления с наступающим Днем Победы принимают ветераны ВОВ в Гродно

3 мая, Гродно /Корр. БЕЛТА/. С наступающим Днем Победы в Гродно поздравили ветеранов Великой Отечественной войны Валентину Баранову и Семена Подофедова, передает корреспондент БЕЛТА.

Оркестр, цветы, подарки и искренние поздравления с наступающим 9 Мая. К каждому из уважаемых жителей Гродно и области в предпраздничные дни направляются представители власти, общественных объединений и представители молодого поколения. Среди тех, кого поздравляют сегодня в Гродно, - Валентина Баранова и Семен Подофедов.

Семен Подофедов и Валентина Баранова
Семен Подофедов и Валентина Баранова

Только выйдя из подъезда, ветераны заводят песню "День Победы", которую подхватывают все присутствующие. "Вы наша движущая сила", - говорит, обращаясь к молодежи, Валентина Баранова, прошедшая Великую Отечественную войну от украинского Cтаробельска до чешской Праги, участвовавшая во взятии Берлина.

С признательной улыбкой и в хорошем настроении ветераны принимают подарки и цветы. "С предстоящим праздником и вас. Здоровья всем крепкого, долгих лет чудесной жизни под мирным небом. Исполнения задуманного. Всего вам самого хорошего!" - искренне желает в ответ Семен Подофедов. Фронтовые дороги вели ветерана от Грозного до Краснодара, по территории Украины, Польши, Германии. Семен Феофанович сражался в составе 1-го Украинского фронта, принимал участие во взятии Берлина.

"Это очень памятные для нас дни. Валентина Петровна и Семен Феофанович не первые ветераны, которых мы поздравляем в преддверии великого праздника. Это очень важно, потому что от них мы можем услышать о тех страшных днях, а еще зарядиться энергией и оптимизмом. Подбирая репертуар для сегодняшнего поздравления, мы с коллективом остановились на "Катюше", мы надеемся, что эта композиция придется по душе самому музыкальному и вообще легендарному ветерану Великой Отечественной Валентине Петровне Барановой и, конечно, Семену Феофановичу Подофедову. Мы надеемся, что мы создадим праздничное настроение нашим дорогим и уважаемым людям", - поделилась учащаяся Гродненского колледжа искусств Ирина Цевелюк. И действительно, в свои 99 лет Валентина Баранова с удовольствием вальсирует под военные песни.

Ирина Цевелюк
Ирина Цевелюк

"С особым чувством я выполняю сегодня почетную миссию - выражаю слова искренней благодарности и признательности ветеранам Великой Отечественной войны за мирное небо, за неимоверный вклад в сохранение государственности нашей Отчизны, за личное мужество, стойкость, героизм. У вас был труднейший жизненный путь, который пришлось пройти. С 1942 года вы в строю и дошли до великой даты, до священной для нас даты. Сегодня вы являетесь для нас неимоверным примером героизма и стремление наших людей к Победе", - сказал первый зампредседателя Гродненского облисполкома Юрий Валеватый, обращаясь к ветеранам. И добавил, что внесенный вклад на пути к Победе невероятно важен: "Ваша значимость неоценима в веках".-0-

Фото Леонида Щеглова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси