ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 апреля 2023, 17:50

С особым духовным значением. Православные верующие освящают куличи в столице

В Великую субботу в православных храмах традиционно много прихожан. Верующие накануне светлого праздника приходят в церковь, чтобы совершить молитву и подготовиться к наступлению Пасхи. Свято-Духов кафедральный собор в самом сердце белорусской столицы не стал исключением. Верующие минчане и гости столицы выстроились у входа в храм. Все терпеливо дожидаются, когда священники освятят куличи, яйца и другие блюда, которые уже в воскресенье украсят праздничные столы. Корреспонденты БЕЛТА посетили Свято-Духов кафедральный собор и узнали, как появилась традиция освящать главные блюда пасхального стола и красить яйца, а также что сами минчане говорят о важности Светлой Пасхи.

"Традиция освящать куличи имеет глубокие корни. Когда Господь перед своими страданиями совершил Тайную вечерю, он взял хлеб и преломил его. Иисус уподобил хлеб своему телу. И после пасхального богослужения в церкви будет освящаться так называемый Артос, что в переводе с древнегреческого означает "хлеб", - рассказал об истоках традиции освящения куличей священнослужитель Свято-Духова кафедрального собора Владимир. - Это хлеб в честь умершего и воскресшего Христа. Мы хотим быть частицей этой радости и поэтому печем куличи. Это символ Христа, который сказал, что он есть истинный хлеб, сошедший с небес".

Священнослужитель Владимир также рассказал об истоках традиции красить на Пасху яйца. "Эта история связана со святой Марией Магдалиной. Когда она пришла к императору Тиверию и рассказала о Воскресении Христа, император ей не поверил. Он сказал, что это невозможно точно так же, как и то, что белое яйцо станет красным. И яйцо перед ним в тот же миг стало красным", - поделился историей пасхальной традиции священнослужитель.

У Свято-Духова кафедрального собора собрались верующие всех возрастов: от младенцев на руках у родителей до глубоко пожилых людей. Несмотря на холодную и ветреную погоду, на лицах улыбки. Многие прихожане после освящения куличей и яиц, аккуратно сложенных в корзинки, подходили к священнослужителю за благословением. А после направлялись в храм, чтобы зажечь свечи и помолиться перед праздником Светлой Пасхи.

Шестилетняя Полина пришла в храм с мамой Светланой. По словам девочки, она не впервые в храме. "Мы собираемся за столом всей семьей. Едим куличи, иногда бьемся яйцами", - с улыбкой рассказала о традициях отмечать Пасху в кругу семьи маленькая девочка.

"Этот праздник действительно объединяет семьи. Все встречаются, собираются за столом, чтобы отпраздновать Светлую Пасху. Я считаю, что эти традиции очень важно поддерживать и не забывать о них", - присоединилась к рассказу дочери Светлана. После того как пасхальные блюда Светланы и Полины были освящены, мама с дочерью также направились в храм.

Уже в воскресенье православные верующие встретят один из главных праздников для всех христиан. Великая суббота завершится традиционным крестным ходом, который ознаменует наступление Светлой Пасхи. Его проводят в полночь, а процессия верующих во главе со священнослужителями трижды обходит церковь. После третьего круга прихожане и священнослужители останавливаются у закрытых дверей храма, которые символизируют пещеру Гроба Господня. Именно здесь впервые звучат сакральные для всех христиан слова "Христос воскресе!"

Священнослужитель Владимир подчеркнул, что праздник Пасхи имеет особое духовное значение: "Иоанн Креститель говорил, что Христос - это агнец, который берет на себя грехи мира. Поэтому он иногда изображается с ягненочком. Кроме того, можно увидеть древние изображения с ягненочком на столе, над головой которого есть нимб".

Андрей ВОРОПАЙ,

фото Виталия ПИВОВАРЧИКА,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси