ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
12 октября 2023, 21:39

С родительской любви начинается счастье. О чем мечтают мамы и папы из разных регионов Беларуси

Родительское внимание, забота и участие являются основополагающими в становлении счастливого ребенка и уверенного в своих силах взрослого человека. Частичку сердечного тепла, взятую из родного дома, он подарит в будущем всем, с кем будет жить, дружить, трудиться, а главное, своим детям. Накануне одного из любимых в нашей стране праздников - Дня матери, дающего старт Неделе родительской любви, которая завершится Днем отца, - 14 семьям из всех шести областей и столицы Беларуси удалось побывать в древнем и прекрасном Полоцке, где они встретились с председателем Совета Республики Натальей Кочановой, митрополитом Минским и Заславским Вениамином, Патриаршим Экзархом всея Беларуси, а также с сенаторами, депутатами и представителями местной власти. Гости и жители северного региона поделились с корреспондентом БЕЛТА впечатлениями от Полоцка, встречи и общения, в том числе с "коллегами" по семейному статусу.

Больше всего гостей Полоцка, которые побывали здесь впервые, поразили его красота, архитектура, витающий на каждом шагу дух старины. Они прикоснулись к истокам зарождения белорусской государственности, посетили достопримечательности духовно богатого города, а на экскурсии в Спасо-Евфросиниевском женском монастыре все с неподдельным интересом слушали рассказ о жизни и служении Богу покровительницы белорусской земли.

"Мы в восторге от Полоцка, это потрясающий город. Нам доводилось бывать в Витебской области, в частности на Браславских озерах, были мы и в вашем областном центре, но до Полоцка до сих пор не удалось доехать. Храмы, улицы, дома - все очень красивое", - поделился житель Гродно Игорь Довнар.

Вместе с супругой Людмилой он живет душа в душу 42 года. Чета Довнар - из династии медиков. История семейной традиции выбирать эту благородную профессию уходит корнями в 1910 год - к прадедушке Игоря Довнара, служившего земским врачом и спасавшего жизни солдат во время войны. Его правнук долгие годы работает хирургом, а его жена - акушером-гинекологом. Сейчас в их семейном клане насчитывается 16 действующих врачей - отцы, матери, братья, сестры и дети.

"Мы, можно сказать, с детства росли в медицине и не видели себя ни в каком другом деле. Наши сыновья тоже посвятили себя здравоохранению, а история семейной любви к этой сфере насчитывает более 110 лет. На встрече с Натальей Кочановой и митрополитом Вениамином мы подняли тему демографии. Я много лет работаю в роддоме при больнице скорой помощи, и если еще 10 лет назад у нас было более 3 тыс. родов в год, то теперь их чуть больше тысячи. Рождаемость падает, и нас, медиков, это очень тревожит. Здоровье будущей матери и ребенка, я считаю, начинается со здоровья девочки. Забота о себе - это еще и забота о будущих детях, поэтому нужно учить дочерей ответственно относиться к себе, не гнаться за нелепыми трендами в одежде, а поберечь себя", - поделилась своим мнением опытный врач из Гродно.

Во время диалоговой площадки Людмила Довнар внесла предложение увеличить возрастной порог для женщин, которые решаются пройти процедуру ЭКО, а также помочь семьям получить вторую такую процедуру бесплатно или со скидкой.

Красота Полоцка также покорила минчан, которые выразили большую благодарность руководству района за благоустройство города, его развитие и положительные изменения, которые жители столицы замечают, бывая здесь время от времени.

Немало открытий сделали для себя и жители Витебщины. Оршанцы, которые, казалось бы, живут поблизости, не так часто бывают здесь, но каждый раз удивляются древнему городу, как он хорошеет и расцветает. Вадим и Ольга Котовы - счастливые родители пятерых дочерей. Сегодняшнее мероприятие для них особенное: глава семейства - священнослужитель и пример достойного отца, который видит в своих детях множество достоинств и всегда готов поддержать их всестороннее развитие, а встреча с владыкой дала ему новые силы для служения идеалам христианства.

Ольга Котова радеет за статус многодетной семьи - такое звание, считает она, должно даваться ответственным родителям, а в обществе следует поддерживать положительное отношение к семьям, воспитывающим больше трех детей. "Меня радует тенденция, которую я наблюдаю и в нашем окружении, когда число больших семей растет. Мы сталкивались с разными мнениями о статусе многодетных, но в последнее время все же положительных становится больше. Когда к нашим девочкам приходят в гости их друзья, то все просятся остаться у нас подольше, говорят, что в нашем доме весело и тепло, тогда как у них с одним братом или сестрой отношения натянутые и нет общих интересов. Наши дочери никогда не чувствуют между собой соперничества, мы любим всех одинаково, ведь мы считаем, что родительская любовь помогает детям расти по-настоящему счастливыми", - рассказала мама, получившая пять комплиментов от Бога.

Практически такое же мнение о семьях, в чьих домах раздаются многочисленные детские голоса, высказали супруги Цукановы из Смолевичей Минской области. У них шесть детей, и даже их родители, которые, впрочем, тоже росли в окружении многих братьев и сестер, поначалу удивлялись, как они решились на столько малышей. Елена и Николай ни на секунду не пожалели, что решились завести такую большую семью. Их старшему ребенку 17 лет, а самому младшему 9 месяцев. Старшие дети все без исключения увлекаются спортом, музыкой, играют на различных инструментах и нередко устраивают семейные концерты. Глава семьи, который работает авиадиспетчером, с детства грезил о небе, полетах, мечтал быть пилотом.

"Могу смело сказать, что моя мечта осуществилась, я летаю каждый день - по семейным делам, а это очень высокий уровень, просто космос", - признался многодетный отец, приехавший на встречу в Полоцк в футболке-талисмане. Этот предмет одежды имеет для него особое значение, ведь ее разрисовали его любимые детишки: там есть контур ладони тогда еще новорожденного сына, папин портрет в полный рост и множество признаний в любви от старших ребят. Словом, она надежнее, чем доспехи рыцарей, и даже более ценная, чем скафандр космонавта.

У гостей из Смолевичей есть и своя стратегия развития не только семьи, но и системы воспитания на уровне республики. Главное, считают активные и творческие родители, дать возможность ребенку развиваться всесторонне, привести его в мир искусства или спорта, а затем помочь взрастить его истинный талант, поддержать, когда сыну или дочери трудно. "Неталантливых детей просто нет, мы в этом твердо убеждены", - авторитетно заявили Николай и Елена.

Подобные встречи с яркими, творческими, деятельными и, что немаловажно, неравнодушными представителями родительского мира всегда задают новые векторы в развитии как отдельно взятых регионов, так и страны в целом. Участники диалоговой площадки внесли, например, предложение организовать пилотный проект "Архитектор семьи" сначала в каком-то одном районе, а потом, при успешной реализации, распространить и на всю страну. Суть его в своего рода патронаже сначала над школьниками, потом студентами, а затем и молодыми семьями, которым люди с положительным опытом будут рассказывать, что такое семья, какие обязанности у каждого из членов семьи, как заботиться о своем здоровье и многое другое.

Наталья Кочанова поддержала эту идею и отметила, что подобные проекты важны для поддержания статуса семьи, ее сохранения. Председатель Совета Республики подчеркнула, что в государстве, которое является социально ориентированным, семейная политика всегда направлена на помощь родителям и детям, предотвращение социального сиротства, а главное, на создание благоприятных условий для демографического роста.

Диалоговой площадкой мероприятия, приуроченные к предстоящим праздникам, посвященным матерям и отцам, не ограничатся. Завтра семьи встретятся с представителями министерств и различных ведомств, смогут задать интересующие их вопросы, а также побывать на концерте в Софийском соборе.

Алеся ПУШНЯКОВА,

фото Александра ХИТРОВА,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси