ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
11 августа 2023, 13:49

С залпом и молитвой. В Столбцах перезахоронили останки 17 героев войны

Они не мечтали о подвигах, не хотели зваться героями, однако время выбрало их для защиты Родины от врага. Семнадцать воинов Красной армии, сложивших головы под деревней Сосенка Рубежевичского сельсовета на Столбцовщине, с воинскими почестями и молитвой об упокоении погибших были перезахоронены в братской могиле на площади Бессмертия, передает корреспондент БЕЛТА.

На торжественном траурном митинге по случаю перезахоронения погибших в 1941 году героев собрались представители местной власти, военные, школьники, общественность - чтобы отдать им дань уважения и вспомнить события, происходившие в начале Великой Отечественной войны на Столбцовщине.

"Сегодня мы живем под мирным небом, из поколения в поколение передаем память о подвиге советского солдата. В Столбцовском районе находятся 33 воинских захоронения, в которых погребены более 8,6 тыс. защитников. Сегодня к ним добавятся еще 17 человек, погибших в 1941 году. Это не первое перезахоронение на территории Столбцовского района, и мы должны сказать слова благодарности поисковому батальону за их работу", - отметил председатель Столбцовского райисполкома Денис Колесень.

О работе, которую проводит Генеральная прокуратура Республики Беларусь, рассказал прокурор Столбцовского района Алексей Алисевич. "К общей работе по расследованию уголовного дела о геноциде белорусского населения подключились все прокуратуры республики. Нами, в частности, были допрошены более 200 человек - очевидцев или близких родственников свидетелей войны, узников. В ходе расследования мы установили, что 144 деревни были уничтожены полностью. Во время сожжения этих населенных пунктов погибло более 1,5 тыс. женщин, детей, стариков. И эта цифра, к сожалению, увеличивается, ведь на территории нашего района фашисты проводили четыре карательные операции в отношении мирных людей при помощи союзников-полицаев. Мы знаем 102 места уничтожения ни в чем неповинных людей. Все это нужно понести подрастающему поколению", - отметил прокурор.

Вместе с останками солдат при раскопках были обнаружены шесть воинских медальонов. К сожалению, только на трех записках экспертам удалось прочесть имена рядовых: Николае Чингаеве, Василии Левине и Василии Кваше. Совсем скоро они появятся на памятной плите братской могилы на площади Бессмертия, где захоронено 534 военнослужащих. Из них 37 - неизвестные солдаты.

"Я родом из Столбцовского района. Наш район богат на героическую историю Великой Отечественной войны. Через него в направлении Москвы шла самая подготовленная и многочисленная группировка армии "Центр". Несмотря на превосходящую силу противника, наши земляки проявляли мужество и героизм. Так, 27 июня 1941 года воины 33-го отдельного артиллерийского дивизиона сражались в районе станции "Столбцы". Это знаменитый бронепоезд, который уничтожил 37 танков вермахта и живую силу противника. Это подвиги 16-го погранотряда и 256-го мотострелкового полка, которые сражались в районе бывшей польско-советской границы, в районе станции Колосово, и подвиг комиссара Лапина, всю ночь в одиночку отражавшего атаки противника", - обратился к присутствующим командир войсковой части 28443 Андрей Рубин.

Он отметил, что в современной обстановке помнить об этом крайне важно, ведь мы живем в то время, когда изменяется история и происходит популяризация фашизма, и особенно важно эту правду донести детям.

Стараниями военнослужащих 52-го отдельного поискового батальона, который проводит работы на территории всей республики, найдено более 40 тыс. красноармейцев, установлены тысячи их имен. Помощь в раскопках на месте гибели красноармейцев в Столбцовском районе оказывали и представители поискового отряда "Бацькаўшчына". В их числе – поисковик Андрей Судаков.

"За весеннюю вахту на территории Столбцовского и Дзержинского районов были подняты 35 бойцов и командиров. Все эти герои будут, наконец, с почестями захоронены. Локация под деревней Сосенка - это место печальных событий, которые происходили 11 июля 1941 года. Здесь в лесном массиве погибли военнослужащие 427-го стрелкового полка. Они были окружены, и в бою все 580 человек сложили головы. На объекте работы ведутся с 2007 года, и за этот период найдены и перезахоронены 67 павших бойцов. Дело будет продолжено, ведь много героев еще ждут своей очереди", - подчеркнул поисковик.

Над героями, лежащими безвестными в окопах, еще прогремит салют, за них помолятся ныне живущие, а на мемориальных плитах появятся новые имена.

Елена Харевич,

Фото Надежды Андрейчик

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси