ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
13 февраля 2024, 17:52

Самый большой в области детский сад построят в молодом микрорайоне Гродно в 2024 году

Фото из архива
Фото из архива
13 февраля, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Самый большой в области детский сад строится в молодом микрорайоне Гродно, еще один возводят в Ошмянах. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в облисполкоме.

"Детский сад на 335 мест с бассейном во втором квартале примет первых маленьких посетителей в микрорайоне Грандичи-3 в областном центре, - сообщил заместитель директора УКС Гродно Андрей Сорока. - Он расположен рядом с новой школой, которую открыли в прошлом году, так что с точки зрения логистики это будет удобно родителям детей школьного и дошкольного возраста".

В трехэтажном здании общей площадью более 6 тыс. кв.м. расположатся 18 групповых помещений, рассказали в УКС. В проекте предусмотрено все необходимое для развития способностей самых маленьких жителей микрорайона. Здесь будут комнаты детского и технического творчества, психологической разгрузки, компьютерная игровая, мастерская по изготовлению наглядных пособий, залы для занятий музыкой и гимнастикой. В планах также кабинет ОБЖ, изостудия, сенсорная и коррекционно-развивающая комнаты, многофункциональный зал, бассейн. В новостройке будут установлены три лифта: два грузовых и пассажирский.

Во дворе обустроят 18 игровых площадок с деревянными навесами, детскими малыми архитектурными формами - для каждой группы. Здесь же расположатся спортивная площадка с беговой дорожкой, площадка для изучения ПДД.

Объект финансируется из средств областной инвестпрограммы. Заказчиком выступает УКС Гродно, генеральным проектировщиком - проектно-техническое управление ОАО "Гроднопромстрой", подрядчиком - ОАО "Гроднопромстрой".

В Ошмянах детский сад на 190 мест строится в растущем микрорайоне райцентра, на улице Борунской. "В этой части города идет активное жилищное строительство, квартиры получают множество молодых семей, - рассказала начальник отдела образования райисполкома Светлана Барковская. - Сейчас там насчитывается порядка трехсот детей дошкольного возраста, поэтому детсад будет очень востребован. Планируем создать десять групп, в том числе и для малышей начиная с полутора лет. Будут также интегрированные группы, при необходимости группа для детей с ограниченными возможностями ".

В новом саду планируют установить самое современное оборудование для развития детей: интерактивный пол, который будет превращаться в игровое пространство, умные игровые комплексы, интерактивный скалодром. Будет здесь и бассейн.

В Ошмянах это седьмой по счету детский сад, всего же в районе десять дошкольных учреждений.-0- 
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси